российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Джанкойском машзаводе произошел крупный пожар (ФОТО)

В Джанкое при неустановленных обстоятельствах загорелся один из цехов машиностроительного завода. По информации крымских спасателей, площадь пожара составила около 500 квадратных метров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления МЧС Украины в Крыму, пожар начался сегодня около 16 часов.

«В Джанкое было загорание в неэксплуатируемом здании одного из цехов Джанкойского машиностроительного завода», – сообщили в пресс-службе.

В данный момент пожар локализован. На месте работают пожарные. «Ведется проливка конструкции, огонь остановлен, но спасатели еще работают», – сообщили в МЧС.

Причина пожара пока не известна.

«Причину пока мы не называем, завтра утром будут точные данные, когда поработают там наши инспектора», – добавили в пресс-службе.

Как сообщал «Новый Регион», Джанкойскому машиностроительному заводу грозит банкротство. На прошлой неделе здание предприятие было отключено от водоснабжения, производственные цеха – обесточены.

На предприятии проводилось массовое сокращение сотрудников. Коллектив организовывал забастовки с требованием отставки нынешнего руководителя.

Напомним, в июле Джанкойский машиностроительный завод остановил производство. Его работники были отправлены в отпуск за свой счет по причине отсутствия заказов на производимые предприятием тракторные прицепы.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июня Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий управленцами ОАО «Джанкойский машиностроительный завод». Руководство государственного предприятия увело в «тень» 2,4 миллиона гривен: машиностроители производили и продавали прицепы, а выручка приходила на счета «левых» фирм. При этом собственные счета завода находились под арестом исполнительной службы – в связи с взысканием 2,5 миллионов гривен задолженности предприятия, в том числе и перед своими работниками. Учитывая последнее, управленцам машзавода также инкриминировано невыполнение судебного решения.

Напомним, что 15 мая Фонд госимущества Украины снял с должности председателя правления ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» Геннадия Беляева за грубое нарушение в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Фактически заводом управляло подконтрольное Беляеву ООО «Ника-опт».

Вместо Беляева ФГИУ назначил руководителем машзавода его зама Владимира Козлова, который пообещал в кратчайшие сроки провести инвентаризацию предприятия.

В декабре 2008 года Хозяйственный суд Крыма открыл дело о банкротстве Джанкойского машзавода. Одновременно был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, в течение которого запрещается взыскание какого-либо имущества завода.

Джанкойский машзавод является самым крупным убыточным предприятием в регионе. Фонд госимущества Украины уже дважды выставлял предприятие на продажу – в начале за 43 миллиона гривен, а затем снизил цену до 30,5 миллионов. Покупатель должен довести доход предприятия за пять лет до 8 миллионов гривен, и погасить почти 5 миллионов гривен долга.

В июне 2007 года конкурсная комиссия Фонда госимущества назначила директором Джанкойского машзавода Геннадия Беляева, который являлся соратником главы ФГИ Валентины Семенюк по Соцпартии. Другим претендентом был экс-глава завода Энвер Аблязов, которого поддерживала местная власть. Однако Киев посчитал, что прежнее руководство довело завод «до ручки».

Джанкойский машзавод производит тракторные прицепы, предназначенные для перевозки сыпучих материалов, силоса, соломы, свеклы, сена. Предприятие также выпускает тракторные прицепы для перевозки плодово-ягодных грузов, шасси для перевозки жаток и масляные радиаторы. 99,99% акций завода, зарегистрированного в форме открытого акционерного общества, принадлежат государству и управляются ФГИ.

Фото Крымского информационного агентства

Неделю назад заводу отключили электричество, еще раньше – воду

Причина пожара пока не установлена

Уничтожен цех площадью 500 квадратных метров

Прокуратура обвиняет руководство завода в разворовывании его доходов

Джанкой, Дарья Орлова

Джанкой. Другие новости 19.08.09

В Крыму землей лучше всех обеспечены крымские татары. / Украинский экономист: Украина теряет признаки суверенности и превращается в банановую республику. / Ющенко: «Я не знаю вообще, у кого простые отношения с Россией». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках