российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Никифоров: Москалем пытаются запугать часть крымского политикума

Назначение Геннадия Москала начальником главка МВД Украины в Крыму, это попытка взять на испуг определенную часть крымского политикума. Но испуг может пройти или вовсе не состояться, и тогда Москалю найдут другое место работы. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Андрей Никифоров.

«Само это действие (назначение, – ред.) любопытно, и мне до конца не понятно. Геннадий Геннадьевич вроде бы уже вырос из тех штанишек, в которых ходят начальники крымского главка МВД. Из этих штанишек многие выросли и пошли наверх, а Москаль, получается, сходил наверх, а теперь снова вернулся. Вопрос, который возникает в первую очередь: увидим ли мы повторение 97-98 годов? В одну и ту же воду дважды не войдешь. На самом деле, сейчас реалии и политические, и социальные, и даже экономические не совсем такие, как в те годы. К тому же еще свеж в памяти недавний опыт Геннадия Геннадьевича в качестве представителя президента Украины в Крыму, когда он пугал определенную часть крымского политикума, но, в общем-то, кроме различных «пугалок» ничем не отличился. Что будет в этот раз – трудно сказать. Имея в виду опыт МВД на протяжении всего периода, в ходе которого этим органом руководит Юрий Луценко, единственное, что в вину министерству не поставишь, это последовательность. Поэтому я не удивлюсь, если через месяц-другой Геннадия Геннадьевича еще куда-нибудь перекинут, и на этом все и закончится. Это будет в стиле Юрия Витальевича, который то ликвидирует ГАИ, то вновь какое-то ГАИ вводит, то арестовывает мэра Алушты, то его отпускает…», – считает Никифоров.

По его мнению, назначением Москаля пытаются испугать часть крымских политиков.

«Похоже, кого-то пытаются взять на испуг. А значит, когда испуг пройдет или не состоится, в общем-то, Геннадию Геннадьевичу в Крыму станет делать нечего. Дело в том, что если говорить о каких-то правовых действиях, то вовсе не обязательно делать упор и ставку на личность того, кто возглавляет крымский главк. В конце концов, дела ведут следователи, имеется прокуратура, вообще, все законные власти налицо, и обязаны хотя бы формально исполнять свои обязанности. То есть, если есть какие-то преступники с какими-то мандатами, в любых креслах, то их можно привлечь без всякого Москаля. Что представляет собой фактор Москаля? Мы и так «на дух» меряем Конституцию и всякие законы. А теперь давайте еще и Уголовный кодекс будем «одухотворять»? Ну тогда дальше двигаться некуда», – отмечает политолог.

Никифоров считает, что причины назначения Москаля и вероятные последствия этого шага станут ясны уже в ближайшие недели после его вступления в должность.

«Думаю, основное покажут буквально ближайшие несколько недель, в ходе которых Геннадий Геннадьевич должен главный свой, как сейчас модно говорить, месседж крымскому сообществу послать», – заключил Никифоров.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.08.09

В Севастополе спасли трех отдыхающих на матрасе. / МИД Украины рекомендует гражданам не посещать Абхазию и Южную Осетию. / Джемилев назвал «удачным» назначение Москаля руководителем милиции Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках