российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер парламента Крыма: День независимости Украины не является праздником для жителей полуострова

День независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа, не является праздником для жителей Крыма и очень большого числа русских и русскокультурных жителей материковой Украины

Об этом «Новому Региону» заявил первый вице-спикер крымского Верховного Совета Сергей Цеков, лидер «Русской общины Крыма».

«Эта дата не является для жителей Крыма и для очень большой части русских и русскокультурных людей праздничной датой. 24 августа 1991 года – это начало тотального насилия над русскими людьми. Это – день огромной трагедии», – сказал он.

Цеков напомнил, что 24 августа в городах Крыма и в Севастополе русские организации проведут протестные шествия против нарушения прав граждан со стороны властей Украины.

«Достаточно посмотреть, что происходит в образовании. Уже до Крыма добрались. Уже в русских школах в насильственном порядке вводятся отдельные предметы на украинском языке. Уже принят приказ министра здравоохранения о том, что Крымский медицинский университет должен полностью перейти на украинский язык обучения. Это при том, что вуз расположен в русскокультурном регионе. А вы понимаете, что для врача главное – чтобы его понимал пациент, следовательно, они должны общаться на одном языке – русском», – возмущается парламентарий.

«Еще показательно, что тот же самый крымский медуниверситет обучает значительное число иностранных студентов, с которыми заключатся отдельные договоры. Иностранные студенты в этих договорах указывают, чтобы обучение было на русском языке», – отметил Цеков.

«Идет тотальное наступление на наши права, нарушение наших прав, прежде всего, в гуманитарной сфере», – резюмировал вице-спикер.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 21.08.09

Киселев: Гриценко спикером не будет. / Партия «Родина» проведет митинг протеста на День независимости Украины. / Я не считаю День независимости Украины праздником, – одесский журналист. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках