российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Крыма в День независимости Украины прошло шествие под флагами России (ФОТО) Колонна активистов прошла под лозунгами «Долой бандеровскую самостийность!»

Сегодня, в День независимости Украины, в столице Крыма – Симферополе прошло шествие под флагами России. Сторонники русского единства впервые вышли на такую акцию 24 августа со времен распада Советского Союза.

С раннего утра в сквере возле памятника Богдану Хмельницкому под российскими государственными и имперскими флагами стали собираться активисты – члены «Русской общины Крыма», казаки общины «Соболь», гости из Севастополя.

Сборы сопровождались автопробегом под российскими флагами по улицам Симферополя.

Мероприятие началось с возложения венка от русских крымских и севастопольских организаций к подножию памятнику Богдану Хмельницкому.

Затем активисты выстроились в колонну числом свыше полутора тысяч человек, впереди нее встали четверо молодых казаков с православными хоругвями – шествие стартовало.

Основной маршрут колонны прошел под непрерывную барабанную дробь по главной магистрали крымской столицы – проспекту Кирова.

Во время шествия под лозунгами «Долой бандеровскую самостийность!» и «Навеки с Россией!» русские активисты скандировали «Россия!» и «Севастополь – Крым -Россия!». Конечным пунктом шествия стало представительство украинского президента в Автономной Республике Крым, заранее оцепленное милицией.

Здесь демонстранты развернули плакаты с критикой национальной украинской доктрины, а также плакат «Наследники Мазепы» с портретами Кравчука, Кучмы и Ющенко.

Затем начался митинг. Выступивший на нем председатель «Русской общины Крыма», вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков поблагодарил крымчан за участие в акции.

«Сегодня самостийники и националисты всех мастей празднуют день независимости Украины, но мы, стоящие на этой площади, понимаем, что 24 августа 1991 года – это день разрушения нашего единого Отечества, день начала тотального наступления на права русских и русскокультурных граждан. Сегодня киевские власти продолжают методично унижать нас. Поэтому мы заявляем, что с сегодняшнего дня наш протест, русский протест, будет нарастать, и если в сегодняшнем мероприятии участвовало полторы-две тысячи человек, то в следующем году здесь соберется 5-10 тысяч человек, и так будет продолжаться до тех пор, пока здесь не соберутся все те симферопольцы, которые понимают, что их прямая обязанность, кроме всего прочего, – защищать свои права и участвовать в таких шествиях. Мы потратим годы, но мы создадим русское национальное движение, которое поставит украинские власти на то место, на котором они должны быть. Наше дело правое, победа будет за нами!» – так, под бурные овации крымчан, закончил свое выступление лидер крупнейшей русской организации полуострова.

Мероприятие закончилось возложением цветов к закладному камню памятника русской императрице Екатерине II.

Следует отметить, что сегодня же в Симферополе свою акцию в честь Дня независимости Украины провели и украинские националисты.

Возле памятника Тараса Шевченко собралось около 150 представителей Собора, УНП, РУХа, активисты меджлиса и молодежной крымско-татарской организации «Наш Крым».

На акции зампред меджлиса Рефат Чубаров заявил: «Слава украинскому народу! Слава крымско-татарскому народу!».

Представителями УПЦ КП был проведен молебен во славу Украины.

Возложение венков к памятнику Богдану Хмельницкому

Впереди колонны встали четверо молодых казаков с православными хоругвями

Участники шествия

Протестное шествие в центре Симферополя

«Долой бандеровскую самостийность!»

Плакаты крымчан

«Украйна – раковая опухоль на истории и территории Руси»

Народное творчество

Плакат возле представительства президента Украины в Крыму

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.08.09

Зрители «захлопали» Ющенко на параде в честь Дня независимости Украины (ФОТО). Речь президента длилась столько же, сколько и само прохождение войск по Крещатику. / Молодые соратники Ющенко съехались со всей Украины в Севастополь, чтобы отпраздновать день желто-блакитного флага (ФОТО). / Москаль приехал в Крым. Обещает, что «авторитеты» будут иметь реальные заслуги перед обществом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках