российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма будут инициировать заявление в поддержку Черноморского флота

На ближайшем заседании парламента Крыма будет инициировано принятие заявления в поддержку Черноморского флота России, у которого киевские чиновники пытаются отобрать маяки и навигационные объекты на крымском побережье.

Об этом «Новому Региону» заявил вице-спикер Верховного Совета автономии Сергей Цеков, глава «Русской общины Крыма».

«Мы негативно оцениваем то, что происходит вокруг маяков. Конечно, рассматривать такие сложные вопросы, как статус маяков, – не дело украинских судов, мы знаем, как украинские суды работают – они могут принимать решения, руководствуясь не юридическими нормами, а соображениями политического характера. Ведь можно точно также и принять решения в российских судах. Поэтому этот спор должен решаться на переговорах на уровне правительств двух государств», – сказал он.

«Конечно, общественное мнение крымчан на стороне Черноморского флота. Мы понимаем, что маяки крайне необходимы для функционирования ЧФ. Мы считаем, что флот защищает не только южные рубежи России, но и Украины. Подавляющее большинство крымчан считают, что Черноморский флот должен продолжать находиться в Севастополе и других местах базирования и после 2017 года», – добавил лидер «Русской общины Крыма».

По мнению крымского вице-спикера, последний инцидент в Севастополе был спровоцирован по заказу Киева.

«Это очередная провокация по отношению к флоту и России. Президент и его ближайшее окружение настроены на дальнейшую эскалацию конфликта, который они же и создали. Понятно, что это может быть связано с приближающимися президентскими выборами. Они пытаются набрать очки», – подчеркнул Цеков.

Он обратил внимание на то, что украинские чиновники проникли на территорию российской воинской части, которая охраняется.

«Понятно, что объекты охраняемые. Они охраняются по общепринятым канонам в любых армиях. Это могло бы привести к очень серьезным конфликтам. Показательно, что на территорию объекта проникли тайно! Просто нельзя понять подобные действия судебных приставов», – констатировал вице-спикер.

«Морякам Черноморского флота хочу посоветовать руководствоваться приказами начальства, быть абсолютно выдержанными, не поддаваться на провокации в любой ситуации», – добавил он.

По словам Цекова, на ближайшей сессии Верховного Совета Крыма он намерен инициировать принятие заявления в поддержку Черноморского флота.

«Мы подобное обращение, прежде всего, к органам государственной власти Украины, сделаем. Мы обязаны это сделать», – подчеркнул вице-спикер Верховного Совета Крыма.

Он также подверг резкой критике предложения ряда украинских политиков обратиться за помощью к США и другим странам, чтобы вынудить Россию передать крымские маяки под контроль Киева.

«Призывы к США вмешиваться в отношения Украины и России – просто возмущают», – заключил Цеков.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 27.08.09

Москва будет праздновать День города без Севастополя и Крыма. В российскую столицу приглашен только первый русский мэр Риги. / В Алуште посетителей кафе кормили кишечной палочкой. / Чербаджи просит Вакарчука продолжать украинизацию Севастополя. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках