российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым входит в осенне-зимний период без воды, газа и работающих котельных

В Крыму подготовка объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период не превышает 50%. Из-за задолженности не заключены договоры на поставку газа, остановлено финансирование ремонтных работ на котельных полуострова, а на закачку воды в водохранилища необходимо порядка 20 миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-центре Верховного Совета Крыма, вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства автономии к работе в предстоящий осенне-зимний период поднимались на заседании профильной комиссии парламента. Ее глава Виктор Агеев оценил подготовку к зиме как сложную: уровень готовности городов составляет 40-60%, по районам – 30-50%, что значительно хуже показателей последних трех лет.

Агеев выразил обеспокоенность тем, что на сегодня не решен вопрос о готовности двух котельных в Бахчисарае, которые отапливают 2 школы, 2 детских сада, 25 многоэтажных домов, котельной в Белогорске (отапливает 39 многоэтажных домов, школы, ПТУ, здание суда), а также котельной в Алуште. Реконструкция этих котельных велась за счет средств субвенции, однако на продолжение работ средства не выделяются. Кроме того, есть проблемы с подготовкой к работе ряда котельных и в других городах и районах Крыма.

Агеев также подчеркнул, что из-за имеющейся задолженности за потребленный природный газ, не заключены договора на его поставку в зимний период, не утвержден необходимый баланс газа. Требуют решения вопросы закупок мазута для котельных Феодосии, Красноперекопска и других регионов.

Из-за неблагоприятных погодных условий на полуострове обострилась проблема обеспечения крымчан водой. По состоянию на конец июля текущего года, объем заполнения водохранилищ естественного стока составил 150,2 миллионов кубических метров или 59,3% от проектного. В Симферопольском, Партизанском, Изобильненском, Старокрымском водохранилищах запас воды значительно меньше уровня последних лет. В сложившейся ситуации особое значение для обеспечения региона водными ресурсами приобретает днепровская вода, поступающая по Северо-Крымскому каналу. В настоящее время наливные водохранилища Северо-Крымского канала обеспечивают потребности региона (наполняемость составляет 60%). Вместе с тем, до настоящего времени из-за отсутствия финансирования не начато заполнение Межгорного водохранилища, фактическое наполнение которого составляет 21,4 миллионов кубических метров, или 42,8% от проектного.

До настоящего времени запасы воды, закачанной в прошлом году, позволяли отодвинуть сроки заполнения водохранилища, однако дальнейшее невыполнение режима закачки водохранилища может привести к резкому ухудшению качества воды в нем. Для решения проблемы необходимо профинансировать оплату электроэнергии для закачки в сумме 11,9 миллионов гривен, а также погасить задолженность за потребленную в 2008 году электроэнергию в сумме 7,6 миллионов гривен.

Эти средства власти Крыма надеются получить из государственного бюджета, после внесения соответствующих изменений.

Напомним, что правительство Крыма рассчитывало погасить 176 миллионов гривен долга за газ еще до начала отопительного сезона. Принятым в конце июля постановлением Совета министров Министерству жилищно-коммунального хозяйства автономии, Министерству промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК совместно с исполкомами городских советов и районными госадминистрациями поручено установить ежедневный контроль за обеспечением 100-процентной текущей оплаты и погашения имеющейся задолженности за потребленный природный газ, а также до 1 сентября организовать работу по заключению договоров на поставку природного газа в отопительный сезон 2009-2010 годов по каждому населенному пункту.

При этом Минэкономики республики предупредило о неизбежном повышении тарифов на тепловую энергию, поскольку уровень затрат на ее производство постоянно растет.

При этом в Минэкономики не подсчитывали, насколько увеличатся тарифы после повышения цены на газ для предприятий ТЭК с 1 октября этого года.

Как сообщал «Новый Регион», что 24 июля Нацкомиссия регулирования энергетики (НКРЭ) приняла решение о повышении цены на газ на 20% для населения с 1 сентября этого года и для теплогенерирующих компаний с 1 октября. С 1 января 2010 года НКРЭ вводит ежеквартальное подорожание газа на 20% для постепенного уравнивания цены со стоимостью импортируемого газа.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 31.08.09

Крымские СМИ: автогонкам кума Ющенко помешал ледовый каток Заворотнюк на набережной Ялты. / Украинские СМИ пишут про «риск агрессии со стороны России». В Москве и Киеве обсуждают возможность войны между двумя странами. / Тимошенко по наводке Москаля отправила ревизоров в крымское хозяйство президента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках