российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школе поселка Комсомольское в Симферополе пытались загнать всех первоклашек в украинский класс

У здания школы №43 города Симферополя появился информационный пикет, участники которого разъясняют родителям и учащимся права школьников получать образование на родном – русском языке. Также инициаторы акции выступают против «русофобской политики» администрации учебного заведения, и требуют смены руководства школы.

Как сообщил «Новому Региону» один из организаторов информационного пикета депутат Верховного Совета Крыма от Русской общины автономии Андрей Козенко, перед началом учебного года дирекция школы №43 в симферопольском поселке Комсомольское поставила под угрозу открытие начального класса с русским языком обучения.

«Родителям первоклассников отказывали в поступлении на обучение на русском языке. Ситуацию Русская община оперативно взяла под контроль, и на сегодня сформирован первый класс, где дети – 23 человека, будут учиться на русском языке», – сообщил Козенко.

Он напомнил, что аналогичный конфликт уже возникал в этой школе в 2005 году.

«Когда объявлялся набор в школу №43 города Симферополя, ее новоиспеченный директор с «оранжевым» премьер-министром Матвиенко сказали о том, что набор будет производиться только в украинские классы. Естественно это было противозаконно, и мы тогда начали информационную работу о том, что классы с русским языком обучения все-таки должны быть, и на это есть законное основание», – подчеркнул депутат.

По его словам, тогда Русской общине удалось добиться, чтобы наряду с украинскими с 1 по 11 класс были созданы классы с русским языком обучения.

Как отметил, Козенко, спустя 4 года ситуация повторилась. Даже после того, как было принято решение открыть русский класс, администрация школы продолжает с ним бороться.

«Администрация школы нам всячески противодействует, говорит, что классы с русским языком обучения это будут очень сложные классы. Также говорят, что украинские классы будут гимназические, а русские – нет», – заявил собеседник агентства.

Также Козенко подчеркнул, что из-за насильственного перевода школьников в классы с украинским языком обучения страдают будущие выпускники.

«В 10-м классе пятеро учащихся написали заявления о переходе в класс с русским языком обучения. Ребятам, которые 4 года назад под давлением писали заявления о переводе в украинский класс, все это время им было сложно учиться, и теперь они понимают, что им нужно выходить из школы с хорошими оценками. Многие считают, что если они будут учиться на русском языке, это поднимет их успеваемость», – пояснил Козенко.

Из-за перевода в классе с обучением на украинском языке осталось лишь 5 человек, тогда как для формирования класса необходимо, минимум, 8 учащихся.

«Сейчас в школе появилась проблема, что делать с украинскими классами, потому что они фактически рассыпаются», – рассказал депутат.

Козенко также отметил, что если от школьников либо их родителей будут поступать жалобы на уровень преподавания в классах с русским языком обучения, то Русская община ребром поставит в городском управлении образования вопрос о снятии директора школы №43.

Депутат добавил, что информационный пикет будет также проведен у здания школы №43 в День знаний – 1 сентября, в рамках бессрочной акции в защиту права крымчан обучаться на родном языке.

Участники информационного пикета разъясняют местным жителям их права и собирают подписи за отставку директора школы

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 31.08.09

В Феодосии пляжники задержали две группы воров. / Администрация Куницына: говорить о повальной украинизации Севастополя неправильно, несостоятельно и ложно. / Дети свободы (Спецпроект «НР»). «Из всех лезет Comedy Club». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках