российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь: Противоречия между хизбами и крымскотатарскими националистами – все более очевидны

В Симферополе среди крымских татар набирают активность сторонники возрождения всемирного халифата.

Об этом пишет крымскотатарский еженедельник «Полуостров», освещая недавний конфликт между приверженцами Хиэбут-ут-Тахрир и крымскотатарской общиной столичного микрорайона Ак-Мечеть, связанный с местной мечетью.

21 августа хизбы, отказавшись принимать имама Джемиля Таша, назначенного муфтиятом, заблокировали вход в мечеть. Совершив намаз за «своим» имамом Сервером Изетдиновым, отстраненным ДУМК еще в 2007 году, они демонстративно покинули мечеть.

Только после этого прихожане смогли совершить намаз за законным имамом.

Другой проблемой стало здание молодежного общественного центра «Джемаат эви», расположенного непосредственно возле мечети и построенного на деньги жителей поселка до нее. До недавних пор здесь занимались спортом, а дети от 6 до 12 лет занимались крымскотатарскими танцами.

«Но вот уже более трех недель по этому поводу идет спор. Фанатически настроенная партия Хизбут-ут-Тахрир выгоняет детей из этого здания и не дает проводить занятия», – жалуется жительница Ак-Мечети Фера Куримова.

Отмечая развал деятельности, беспомощность местного меджлиса и возглавляющего его «человека Чубарова – Джемилева», с хизбами решила померяться силами ОО «Милли фирка». На собрании жителей микрорайона она вынесла недоверие Хизбут-ут-Тахрир как организации, которая «вносит раскол в национальное движение крымских татар и религиозные дела».

«У каждого народа своя уникальная культура, обычаи и традиции, мы, крымские татары, должны беречь свою культуру, а не перенимать чужой образ жизни. Партия Хизбут-ут-Тахрир идет против народа, у них не те взгляды, они внедряют свою идеологию, напрочь отвергая традиции наших предков. Почему же мы позволяем чужакам приходить на крымскую землю и вносить раскол в народ? Кое-кому на Украине, конечно, на руку, если мы будем друг друга подавлять, ведь нет народа – нет проблем! Но о чем же думают наши соотечественники, вступая в Хизбут-ут- Тахрир?", – задается в этой связи вопросом «Полуостров».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 31.08.09

Москаль взялся за стройку Мельника в центре Симферополя. / В Ялте налоговики накрыли нелегальный секс-шоп.. / Источник: Фирташ не вернется в газовую схему, пока жив Путин. В лагере Тимошенко исключают новую газовую войну. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках