российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобраз Украины шлет в крымские школы учебники только на мове

В Крыму практически полностью украинизировано образование в начальных и девятых классах общеобразовательных школ. Новые учебники, предписанные для них программой, поступают из Киева только на государственном языке.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил министр образования и науки Крыма Валерий Лавров.

По его словам, со своей стороны Минобраз автономии пока не может препятствовать украинизации образования, так как у Крыма нет средств для издания учебников на русском языке, поэтому учащиеся начальных классов и девятых (которые будут учиться 12 лет) вынуждены пользоваться такими же учебниками, как школьники других регионов Украины.

«Без нас решает Министерство образования и науки Украины на каком языке издавать учебники, мы обратились в Верховый Совет и Совет министров, чтобы со следующего года у нас была возможность финансирования и производства таких учебников, чтобы наши школы получали учебники на том языке, на котором идет обучение», – заявил Лавров.

По его мнению, школьникам, которые учились на русском языке, нельзя навязывать украинские учебники.

«За этим стоит вопрос о том, как мышление переделать, о том, как оно должно быть связано с теми полученными знаниями, которые человек получал ранее. Что должен сделать с собой ребенок, чтобы заставить себя по-другому думать, отвечать?», – рассуждает Лавров.

По его словам, поставку учебников только на украинском языке киевские чиновники оправдывают недостаточным финансированием. «Это объясняют кризисом, нет денег на переводы, еще что-то», – заявил министр.

Пока от этого больше всего страдают учащиеся 9-х классов, которые первыми переходят на 12-летку, из-за чего не могут пользоваться учебниками прошлых лет. Но и обещанные пособия на украинском языке они получат с опозданием. В Минобразе Украины заминку объясняют большими объемами производства.

Между тем в крымском министерстве образования отмечают, что и в прошлом году обещанные к 1 сентября пособия пришли только в декабре. «Думаю, такой же ситуация будет и в следующем году, когда эти дети перейдут в 10-й класс. Пойдите на рынки, где продают учебники, у нас их на складе нет, но они уже появились на рынках. Родителям деваться некуда и они покупают», – заявил Лавров.

В этом году детям, которым не достались учебники, Минобраз предлагает получить их на электронных носителях.

На вопрос хватает ли русскоязычных пособий крымским первоклассникам начальник отдела общего и среднего образования Минобраза Крыма Владимир Буякевич не смог дать четкого ответа.

«Мы не обладаем информацией, что где-то не хватает учебников, мы сейчас этим не занимаемся, такой статистикой. В течение недели мы будем знать, чего не хватает, раньше это физически не получится», – сообщил он.

По словам Буякевича, в школах не могут пользоваться пособиями, изданными в России.

«Если кто-то из учителей решил поработать по этим пособиям, то должен быть гриф Минобраза о том, что пособие может быть использовано. Все остальное нежелательно, хотя может быть использовано в качестве пособий, но не учебников», – отметил он.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 31.08.09

Гарри Каспаров договорился с украинскими властями открыть представительство в Севастополе. / Прах русского писателя Аркадия Аверченко может быть перезахоронен в Севастополе. / Верховная Рада завтра впервые соберется после каникул. Show must go on. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках