российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты БЮТ предлагают Верховному Совету Крыма на время кризиса заморозить тарифы ЖХК для населения

Депутаты Верховного Совета Крыма от Блока Юлии Тимошенко Юрий Могаричев и Татьяна Зверева предлагают на период экономического кризиса ввести в автономии мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ. Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий проект постановления внесен в крымский парламент.

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, документ «подготовлен в целях недопущения ухудшения социально-экономического положения граждан, проживающих в Автономной Республике Крым, и в первую очередь малообеспеченных слоев населения в связи с ростом цен и тарифов на газ, электроэнергию и коммунальные услуги».

«В проекте предусмотрено рекомендовать органам местного самоуправления ввести на период финансово-экономического кризиса в Украине мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Автономной Республики Крым», – говорится в пояснительной записке.

Комментируя свое предложение, депутат Верховного Совета Крыма от БЮТ Юрий Могаричев отметил, что под предлогом кризиса и роста цен вновь будут предпринимается попытки повысить тарифы на услуги ЖКХ, что приведет к ухудшению материального положения крымчан, а качество оказываемых услуг не улучшится.

«Они поднимают тарифы, как им хочется и насколько хочется. В Симферополе, например, за последнее время тарифы на воду увеличились чуть ли не в 10 раз. Тарифы растут перманентно, и уже никто из властей не обращает на это внимание. При этом благосостояние населения не увеличивается. В этой ситуации рост тарифов приводит к новому кризису – кризису неплатежей, потому что люди реально не могут оплатить завышенные тарифы, а в результате для ЖКХ никаких плюсов не дает», – отметил Юрий Могаричев.

Депутат от БЮТ также обратил внимание, что, как показывает опыт, любое повышение цен на любые услуги, тем более ЖКХ, не приводит к улучшению качества этих услуг и работы отрасли в целом.

«Тарифы и система ЖКХ – это абсолютно разные понятия. Это уже можно формулировать как закон ЖКХ. Где оседают деньги, всем понятно. Повышение тарифов лишь приводит к улучшению материального положения местных удельных князьков. Поэтому решить проблему ЖКХ посредством увеличения тарифов невозможно. В этой ситуации мы решили с одной стороны защитить людей, а с другой – заставить власти всерьез реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства», – сказал Юрий Могаричев.

Комментируя перспективы принятия постановления о введении моратория на повышение тарифов в крымском парламенте, депутат от БЮТ выразил надежду, что в ближайшее время этот вопрос решится в положительную сторону, хотя в настоящее время Верховный Совет занят вопросом внутренних революций (в настоящее время вновь поднят вопрос об отставке нынешнего спикера ВС АРК Анатолия Гриценко. – прим ред).

«Мы очень надеемся, что депутаты кроме решения кадровых вопросов займутся решением насущных проблем крымчан», – заключил Юрий Могаричев.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 03.09.09

В Керчи у местного жителя изъяли несколько десятков фальшивых двухсоток. / Начальником крымского УБОПа стал давний недруг Куницына. / Максимову дачу в Севастополе хотят отдать в частные руки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках