российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борьба между сторонниками и противниками отставки крымского спикера переросла в войну пресс-конференций

В Верховном Совете Крыма продолжается ожесточенная борьба между сторонниками и противниками проведения внеочередной сессии по отставке спикера Анатолия Гриценко. Сегодня в парламенте в течение одного часа прошли две пресс-конференции представителей противоборствующих лагерей, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявил выступающий на стороне Гриценко депутат Григорий Иоффе со ссылкой на юридическую службу парламента, пока законных оснований для назначения внеочередной сессии нет. Документы с требованием назначения даты сессии были поданы с рядом нарушений. В частности, по словам Иоффе, в перечне документов отсутствовали обоснования для чего необходимо назначать внеочередное заседание.

Иоффе также отметил, что регламент ВС Крыма не предусматривает смены председательствующего без соответствующих оснований.

В то же время, по словам сторонника проведения внеочередной сессии депутата Владимира Клычникова (партия «Союз»), основания для отстранения Гриценко от ведения заседания существуют. Он заявил, что статья 124 регламента ВС позволяет парламенту определиться с председательствующим, если по каким-либо причинам глава ВС не может выполнять его роль. «По морально-этическим причинам, – отметил Клычников. – Он (Гриценко. – ред.) не может оказывать давление на депутатов и вести сессию».

По словам Иоффе, часть депутатов – 6 человек от фракции «Коммунисты», депутат Евгений Михайлов (Блок «За Януковича») и Сергей Казаченко (Блок Куницына) отозвали свои подписи под заявлением с требованием о назначении сессии.

При этом депутат подчеркнул, что Михайлов в присутствии народного депутата Украины Бориса Дейча уверял, что не подписывался под требованием, а Казаченко сейчас находится заграницей.

По словам же Клычникова, фракция «Коммунисты» отозвала свои подписи вместе с другими депутатами перед подачей второго заявления, в котором к 34 имеющимся подписантам присоединились еще четверо.

«Все мы дезавуировали документ, а не только коммунисты. Объяснялось это только тем, что ряд депутатов потребовали все-таки внести и их фамилии в лист. Второй документ никем, в том числе, и коммунистами, не отзывается и отозван не будет», – подчеркнул депутат.

Клычников отметил, что для того, чтобы дезавуировать подписи депутаты Михайлов, Казаченко и другие должны написать заявления, которых пока нет.

Между тем, сторонник Гриценко, вице-спикер Михаил Бахарев обвинил авторов требования в фальсификации одной из подписей.

«Я знаю, что Сергей Павлович Цеков (первый вице-председатель ВС, – ред.) подтвердит, что это его подпись, но здесь она подделана», – заявил Бахарев.

Кроме того, он высказал мнение о том, что сессия созывается не для того, чтобы сместить Гриценко, так как «сделать это достаточно трудно, если не невозможно», а чтобы назначить на должность главы крымского правительства одного из «известных амбициозных депутатов парламента Крыма». Конкретную фамилию соискателя кресла премьера Бахарев назвать отказался, намекнув, что речь идет о депутате либо из фракции «Союз», либо от «Блока Куницына».

По словам Иоффе, не все вынесенные на внеочередную сессию вопросы имеют готовые проекты решения.

«По двум вопросам проектов вообще не существует. Мы понимаем, почему это делается – потому что нужно конкретно указать фамилии кандидатов на посты председателя ВС и председателя Совмина, а так как у нас сегодня большое количество претендентов на эти высокие должности, и каждому из них обещают, что именно он станет председателем, то сегодня нет смысла раскрывать кто станет. Но юристы говорят, что это (наличие проекта постановления) обязательно», – отметил депутат.

Клычникова, в свою очередь, заявил, что два недостающих проекта решений уже зарегистрированы, «чтобы не было придирок». Он отметил, что процедуры назначения и снятия отличаются. Он отметил, что назначать спикера нельзя голосованием карточками. Для этого необходимо избрать счетную комиссию, которая выбирает форму бюллетеня, затем входит в зал, после чего депутаты должны проголосовать за протоколы счетной комиссии, и только потом депутаты голосуют бюллетенями.

«Проект не предусматривает фамилии, потому что по процедуре выдвижения в зале прозвучит несколько фамилий, и кто будет назначен, никто не может знать. То же касается Совмина, который отправят в отставку в полном составе», – отметил он.

Ссылаясь на слова Гриценко, который «улетел в командировку», депутат Иоффе сообщил, что спикер парламента теоретически готов назначить внеочередную сессию, как только ему предоставят все необходимые для этого документы.

«Как только будут соблюдены все требования действующего законодательства и все положения регламента, незамедлительно внеочередная сессия ВС Крыма будет созвана», – отметил депутат.

По слова Бахарева, у Гриценко «нет препятствий для того, чтобы созвать внеочередную сессию» и как только подлинность и достоверность всех подписей будет определена, «это произойдет незамедлительно, и Регламент будет соблюден».

Однако, при этом Иоффе добавил, что заключение юрслужбы парламента говорит о том, что «приложенные проекты документов внесены с нарушение положения статьи 14 Регламента ВС Крыма», из-за чего «правовые основания для созыва сессии отсутствуют».

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 03.09.09

Симоненко и Витренко: обещаниям Януковича по русскому языку не верит никто. / Министр труда Людмила Денисова: Политические амбиции Януковича угрожают экономике Украины (ДОКУМЕНТЫ). Регионалам предъявили письма, существование которых они ставили под сомнение. / Ющенко назвал Москву «окраиной». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках