российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников: Партия регионов вновь взялась за спекуляции на русском языке

Накануне выборов президента Партия регионов снова начала политические спекуляции на проблеме статуса русского языка. «Русский фронт Сергея Шувайникова «В Союзе – с Россией!» призывает крымчан не верить заявлениям лидера «регионалов» Виктора Януковича о том, что он сделает русский вторым государственным, говорится в заявлении пресс-службы организации.

Авторы заявления отмечают, что в преддверии каждой избирательной кампании Янукович вспоминает о своих невыполненных обещаниях. Так, на днях лидер «регионалов» сделал предвыборное заявление о том, что если он станет президентом Украины, то «сделает все, чтобы русский язык был вторым государственным».

Лидер «Русского фронта» Сергей Шувайников убежден, что возвращение Януковича к проблеме русского языка носит откровенно популистский характер.

«Лидер «регионалов» надеется, что русские избиратели забыли, что он и его партия уже обещали сделать русский язык государственным в двух предвыборных программах в 2006 и 2007 годах», – отмечает Шувайников.

По его мнению, никто не мешал украинскому премьер-министру Януковичу поднять вопрос о статусе русского языка в 2006 году.

«Но тогда он запретил членам партии вспоминать о проблеме русского языка, ни на одном из заседаний Политсовета Партии регионов этот вопрос даже не поднимался, как заявил об этом вышедший из партии Тарас Чорновил», – подчеркнул Шувайников.

По его словам, даже депутатам Верховного Совета Крыма было запрещено вспоминать о крымском консультативном референдуме по вопросу придания русскому языку статуса государственного.

«А ведь именно по инициативе крымских депутатов-регионалов было принято решение о проведении референдума накануне выборов, что принесло сотни тысяч голосов избирателей», – напоминает лидер Русского фронта.

По его словам, когда крымские депутаты попросили внести изменения в ряд украинских законов для расширения прав русского языка, Янукович «одернул их и похоронил все предложения, запретив даже утвердить русский язык в автономии региональным, в соответствии с Европейской Хартией о региональных языках».

Шувайников отмечает, что оказавшись в оппозиции, депутаты-регионалы свалили все проблемы с русских языком на президента Виктора Ющенко и представителей «оранжевых» партий. «Об истинном отношении фракции Партии регионов к решению проблемы говорит тот факт, что в июне нынешнего года они не поддержали законопроект Коммунистической партии Украины, где закреплялся статус русского языка на уровне государственного», – заявил Шувайников.

Русский Фронт «В Союзе – с Россией!» советует Виктору Януковичу и его соратникам не заниматься спекуляциями на русском языке.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.09.09

Власти скрывают реальные данные о массовом отравлении детей в Джанкое. По неофициальной информации, госпитализировано 140 юных крымчан. / Власти Ялты решили пожертвовать ледовой «фишкой» курортного сезона в угоду куму Ющенко. / Число госпитализированных детей в Джанкое продолжает увеличиваться. Медики расходятся во мнении относительно причин массового отравления. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках