российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей в Джанкое Основная версия – халатность чиновников

Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления воспитанников детских садов города. Предварительная версия: халатность должностных лиц, которые допустили поставку в детские дошкольные учреждения продуктов питания сомнительного качества.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 Уголовного кодекса Украины, – нарушение правил борьбы с эпидемическими и другими инфекционными заболеваниями.

Надзорными органами создана оперативно-следственная группа, которая отрабатывает версии преступления. Основной среди них является вероятность пищевого отравления. «На сегодня уже установлены нарушения со стороны ответственных лиц, которые допустили поступление в детсады продуктов питания без необходимых документов», – говорится в сообщении прокуратуры.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, ответственность за массовое отравление детей ляжет не только на «снабженцев» детских садов, но и на чиновников, которые не контролировали этот процесс.

Медицинские и санитарные службы проводят необходимые исследования относительно установления причин, которые вызывали заболевание у детей.

Напомним, что службы Минздрава и эпидемиологи скрывают от общественности информацию о реальной численности госпитализированных из-за отравления воспитанников детских садов Джанкоя.

По данным журналистов, находящихся на месте событий в Джанкое, число госпитализированных детей увеличилось до 140 человек. Однако специалисты Министерства здравоохранения и СЭС эту информацию подтверждать отказываются.

Согласно последним официальным данным Минздрава Украины на 8:30 4 сентября 83 воспитанника в возрасте от 1,9 до 7 лет из 5 детских садов Джанкоя – № 5, № 7, № 14 и № 16 были госпитализированы 3-4 сентября в стационар Джанкойской инфекционной детской больницы.

Предварительный диагноз, по данным Минздрава Украины – гастроэнтероколит. По мнению крымских медиков, у детей признаки острой кишечной инфекции. 3 и 4 сентября закрыты детские садики №5 и 9, из которых госпитализировано большинство детей.

Всего дошкольные детские заведения в Джанкое посещают 770 малышей.

Джанкой, Дарья Орлова

Джанкой. Другие новости 04.09.09

Севастополю грозит «мусорная катастрофа». / Казарин: отставка спикера парламента Крыма состоится. / Проспект Острякова в Севастополе скоро облысеет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках