российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смена руководства Верховного Совета Крыма ничего не даст, нужны досрочные выборы всего парламента – Шувайников

Крымский парламент должен досрочно уйти в отставку. Смена руководства Верховного Совета и Совмина мало что изменит – у власти в республике останутся те же политические силы. Об этом «Новому Региону» заявил «Русского фронта Шувайникова «В Союзе – с Россией» Сергей Шувайников.

«Русский фронт Шувайникова» три года выходил с пикетами и требовал выполнения предвыборных обещаний, которые давали партии, вошедшие в правящую коалицию, во главе с Партией регионов – это блок «За Януковича!», партия «Союз», Компартия и ПСПУ. Эти силы имеют реальные рычаги власти. После того, как стало ясно, что никто свои обещания выполнять не собирается, мы поставили вопрос об отставке крымского парламента», – напомнил лидер Фронта.

По его мнению, требование отставки парламента Крыма актуально и сейчас, когда депутаты всерьез задумались о смене руководства ВС и Совмина.

«В Верховной Раде Украины уже лежит законопроект о том, чтобы проводить выборы крымского парламента одновременно с местными выборами. Если этот закон примут, все те же политические силы останутся у власти в республике до 2011 года. Допустим, сейчас произойдет смена руководства парламента и правительства автономии, уйдут одиозные фигуры, придут другие люди. Конечно, они могут что-то изменить в положительную сторону. Нет сомнений, что изменится морально-психологический климат в крымском парламенте, может, меньше будут заниматься дерибаном земли, осуществлением каких-то частных бизнес-проектов. Но, хочу подчеркнуть, что главная проблема не в личностях. Проблема в тех политических силах, которые контролируют власть Крыма. А они и после смены руководства парламента и правительства останутся прежними. Мы – избиратели, голосовали за предвыборные программы конкретных партий и блоков, но по сегодняшний день для их реализации ничего сделано не было. И есть большое сомнение, что те, кто сейчас придет в руководящие структуры автономии, будут эти программы выполнять», – считает Шувайников.

«Нужен приток свежих сил, а его могут обеспечить только выборы. Либо очередные, которые должны состояться в 2010 году, если Верховная Рада не примет закон, о котором я упоминал выше, либо внеочередные, которые можно было бы провести уже в декабре этого года, если бы парламент ушел сейчас в отставку. Но для этого необходимо политическое мужество самих депутатов» – заключил лидер «Русского фронта Шувайникова».

Напомним, 2 сентября 38 депутатов крымского парламента зарегистрировали требование о созыве внеочередной сессии по вопросу о смене спикера Верховного Совета. Сегодня истекает срок, в течение которого председатель ВС должен назначить дату проведения сессии.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 04.09.09

Около Верховного Совета Крыма началась акция за отставку спикера Гриценко (ФОТО). / Прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей в Джанкое. Основная версия – халатность чиновников. / Севастополю грозит «мусорная катастрофа». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках