российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль решил натравить Генпрокуратуру на Файнгольда-младшего

Начальник милиции Крыма Геннадий Москаль обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой вмешаться в ход расследования уголовных преступлений Виталия Файнгольда – сына депутата горсовета Симферополя от партии «Союз», миллионера Иосифа Файнгольда. Главный милиционер Крыма просит руководство ГПУ лично вмешаться в ситуацию, которая сложилась с безнаказанностью по отношению к так называемым в народе «мажорам» – детям высокопоставленных чиновников и бизнесменов Симферополя.

Как сообщает Отдел связей с общественностью республиканского главка МВД, в обращении Москаля речь идет о необходимости поручить работникам Генпрокуратуры тщательным образом изучить уголовные дела и отказные материалы относительно Файнгольда-младшего и принять законное решение.

В письме Москаля приводятся следующие уголовные похождения 25-летнего «мажора»: избиение сотрудника спецподразделения «Беркут» в ноябре 2007 года в ресторане «Княжа втиха», нанесение телесных повреждений работнику прокуратуры в феврале 2005 года и изнасилование в гостинице «Салгир» в мае того же года, а также хулиганство в клубе «Два капитана» в июне 2002-го. В возбуждении уголовных дел по перечисленным фактам было отказано.

Напомним, в середине июня следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму завершило расследование уголовного дела в отношении Виталия Файнгольда и направило материалы в прокуратуру автономии. Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины сообщил тогда, что данные материалы объединяют 2 уголовных дела. Одно из них касается события, произошедшего ночью 16 сентября прошлого года, когда автомобиль «Бентли», за рулем которого находился Виталий, на скорости свыше 170 км/час врезался в мотоцикл Анны Мишуткиной, в результате чего девушка скончалась. В связи с этим Файнгольду-младшему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, руководящим транспортным средством, если они послужили причиной смерти пострадавшего. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права руководить транспортными средствами на срок до 3 лет.

Также следственное управление передало в прокуратуру Крыма и материалы уголовного дела по факту хулиганства в клубе «Два капитана», которые грозили мажору ответственностью за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 296 УК. А это «хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка из мотивов явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом; содеянное группой лиц; связанное с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, который исполняет обязанности по охране общественного порядка; если они содеяны с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений».

Прокуратура Крыма возбудила дело по факту хулиганства спустя четыре года после драки – в июне 2006-го. Тогда следователи установили, что Файнгольд-младший в сопровождении двух лиц, пребывая в нетрезвом состоянии, отказался платить за вход в клуб и накинулся на кассира. Охранники заведения пытались успокоить дебоширов, те в ответ применили электрошокер и газовый баллончик. После этого злоумышленники отобрали у охранников резиновые дубинки и избили их.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.09.09

Министр курортов Крыма Сумцов отработал курортный сезон, как дилетант – эксперт. / Тимошенко: Украина закачала рекордный объем российского газа. / Водителю, перевернувшему автозак с заключенными в Крыму, дали 2 года условно. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках