российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин выделил 118 тысяч гривен на ликвидацию последствий массового отравления детей в Джанкое

Для ликвидации последствий массового отравления воспитанников детских садов Джанкоя из резервного фонда крымского бюджета выделено 118 тысяч гривен. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Совета министров Крыма, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сказано в проекте решения, деньги будут распределены между Джанкойской районной государственной администрацией (100 тыс. гривен), Джанкойским городским советом (12,4 тыс. гривен) и Министерством здравоохранения Крыма (5,8 тыс. гривен).

В пояснительной записке к решению говорится, что с ходатайством о выделении средств в Совмин обратилась Комиссия по техногенно-экологической безопасности и ЧС.

Средства, выделенные Джанкойской РГА, будут потрачены для экстренного приобретения медикаментов на оказание неотложной помощи пострадавшим детям, находящимся на стационарном лечении.

Джанкойский горсовет потратит средства на материально-техническое обеспечение ликвидации ЧС. По словам министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, после выписки детей из больницы весь город превратился в зону возможного распространения инфекции.

Минздраву Крыма деньги выделены на компенсацию затрат по потреблению ГСМ для медицинского транспорта, задействованного в зоне ликвидации ЧС.

По словам заместителя прокурора Крыма Тамилы Дробицкой, надзорное ведомство Крыма рекомендовало всем прокурорам автономии на местах провести повсеместные проверки по вопросу питания дошкольников и школьников, проверить законность проведения тендеров и поставок продуктов, а также наличие соответствующих документов. Кроме того, прокуратура настаивает на ужесточении требований к изготовителям в каждом районе Крыма.

По словам Дробицкой, пока виновные в массовом отравлении детей в Джанкое не установлены.

«Понесут ответственность и в Крыму и в Геническе. По статье у нас и физические и должностные лица, если мы выйдем на злоупотребление со стороны должностях лиц, значит переквалифицируем на должностное преступление и виновные будут нести ответственность в соответствиями с санкциями этих статей», – сообщила зампрокурора.

Напомним, 192 ребенка дошкольного возраста в период с 3 по 7 сентября были госпитализированы в Джанкое, предположительно, после употребления кефира, инфицированного дизентерией. Продукция централизовано поставлялась в детские сады Джанкоя с молокозавода в Геническе.

По данным на 13 часов 8 сентября, в стационаре находятся 20 больных.

Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления воспитанников детских садов города. Предварительная версия: халатность должностных лиц, которые допустили поставку в детские дошкольные учреждения продуктов питания сомнительного качества.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 Уголовного кодекса Украины, – нарушение правил борьбы с эпидемическими и другими инфекционными заболеваниями.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 08.09.09

В Харьковской области восстановили захоронения деятелей Российской Империи (ФОТО). / Соратники Ющенко нашли новое доказательство сговора Тимошенко с Путиным. / Украина не отказалась от ядерного топлива из США. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках