российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Бахчисараем открыты два новых памятника в честь героев Крымской войны (ФОТО)

Сегодня в Бахчисарайском районе были торжественно открыты памятная доска и памятник в честь событий Крымской войны.

Около 10 часов утра в центре Бахчисарая стали собираться приехавшие из Симферополя и местные представители «Русской общины Крыма» и Совета атаманов Крыма . Здесь состоялось открытие памятной доски на месте находившегося в 1854-1855 гг.госпиталя русской армии, где самоотверженно работали первые русские сестры милосердия.

Затем все отправились в расположенное вблизи Бахчисарая село Танковое, где во время Крымской войны располагались части русской действующей армии, и куда весной 1855 года для формирования взвода горной артиллерии прибыл будущий гений русской словесности подпоручик Лев Толстой.

В честь этого события здесь был открыт памятный камень с мемориальной доской.

«Сегодня, когда разрушается наше единое Отечество, когда у крымчан и севастопольцев хотят отнять их русскую историю, подобные мероприятия очень важны и полезны, – заявил на открытии новых памятных мест крымской русской истории лидер РОК Сергей Цеков. – Они показывают, что все попытки переформатировать сознание крымчан и севастопольцев, уничтожить их русские корни – обречены на провал. Мы никогда не откажемся от своего Отечества и уверены в его возрождении».

У обоих памятных мест присутствующие почтили минутой молчания память русских воинов, погибших и сражавшихся за Россию в годы Крымской войны.

Всего за последние годы в Бахчисарайском районе открыто 22 мемориала в память о событиях русской истории на полуострове.

Открытие памятной доски

Памятная доска

Русские активисты в селе Танковое

Цеков: все попытки переформатировать сознание крымчан и севастопольцев, уничтожить их русские корни – обречены на провал

Памятный камень в честь пребывания Льва Толстого

Казаки обещают охранять новые памятники

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 08.09.09

Срочно! На Украине запрещена партия «Родина». Ее лидер Игорь Марков задержан. «В стране вводится диктатура». / «Регионалы» в горсовете Севастополя не приняли решение в поддержку русского языка. / Крымские «регионалы» подозревают Гриценко в измене с Ющенко и меджлисом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках