российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русская община Крыма» инициирует забастовки школ в Симферополе и Севастополе

Проблема сохранения русского языка, русской самоидентификации крымчан и севастопольцев является главной проблемой крымского общества.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Симферополе глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков, вице-спикер парламента автономии.

По его словам, если в Крыму местные власти «приняли решение не исполнять антиконституционный приказ №461», то чиновники украинской госадминистрации Севастополя во главе местным «освитянином» Николаем Чербаджи принялись усердно претворять его в жизнь.

«У нас ситуация более-менее благоприятная. В Севастополе – на много порядков хуже. Начальник отдела образования Севастополя считает, что приказ Вакарчука соответствует конституции Украины, Европейской хартии региональных языков. Украинизация в Севастополе будет осуществляться самыми жесткими методами. Поэтому севастопольские и крымские организации объединяются в деле защиты конституционных интересов всех крымчан. Приказ Вакарчука противоречит законам и Конституции и не подлежит исполнению», – подчеркнул он.

Цеков напомнил, что проблемой проблем в Крыму остается проблема внешнего независимого тестирования в наступающем 2010 году:

«Если по 461 приказу мы создали определенные препятствия, то, что касается тестирования на украинском языке, к сожалению, те структуры, которые созданы для его проведения, – выполняют указания центральных органов власти, и тестирование в жестком варианте предлагается исключительно на украинском языке».

Напомнив, что украинизация в равной мере касается и крымскотатарских школ, Цеков призвал все крымское общество консолидироваться вокруг совместной борьбы против насильственной украинизации:

«Что касается нас, то мы буквально с конца этого месяца будем принимать самые активные меры для проведения массовых акций протеста среди учащихся, их родителей и преподавателей. Настало время работы всех политических сил, общественных организаций, журналистского корпуса для проведения массовой акции гражданского неповиновения. Мы заявляем, что будем готовиться к ней очень системно и настойчиво».

В деле подготовки акции гражданского неповиновения, считает лидер «Русской общины Крыма», решающую роль должна сыграть гражданская позиция не только директоров школ, но и в первую очередь и родителей. По мнению Цекова, бастующие несколько дней крымские школы заставят-таки украинизаторов считаться с мнением крымчан и севастопольцев.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 08.09.09

Под Бахчисараем открыты два новых памятника в честь героев Крымской войны (ФОТО). / Срочно! На Украине запрещена партия «Родина». Ее лидер Игорь Марков задержан. «В стране вводится диктатура». / «Регионалы» в горсовете Севастополя не приняли решение в поддержку русского языка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках