российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские аграрный и инженерно-педагогический университеты публично отказались принять в подарок словарь Даля (ФОТО)

Организатор акции «Хочешь быть понятым – говори по-русски» – политолог, доцент ТНУ Анатолий Филатов рассказал сегодня на пресс- конференции в Симферополе о некоторых интересных деталях ее проведения.

Напомним: в ходе акции русские активисты преподносили в дар симферопольским школам и вузам эксклюзивное издание Словаря русского языка Владимира Даля.

Книга была торжественно вручена Таврическому национальному университету, Крымскому медицинскому университету, ее приняли в дар даже украинизаторы из печально знаменитой школы № 43 в поселке Комсомольское.

А вот ректор инженерно-педагогического университета Якубов от подарка наотрез отказался. Еще более странная история произошла в Крымском аграрном университете, где русских активистов «мурыжили» во время выступления заграничных спонсоров вуза, пообещав дать слово после них. Услышав от представителя Германии, что крымчане должны обязательно знать не только украинский, но и активно изучать европейские языки, – своей очереди русские не дождались.

Книгу Даля в агроуниверситете не представившийся проректор – видеть не пожелал. Он заявил, что в агроуниверситете есть своя обширная библиотека, и в лишних книгах вуз не нуждается.

Присутствовавший на пресс-конференции лидер «Русской общины Крыма» Сергей Цеков заметил, что крымчане должны создавать вокруг таких горе-начальников, разговаривающих, кстати, на русском языке, – обстановку нетерпимости.

«Предатели крымского народа должны чувствовать себя некомфортно в нашем обществе, и мы приложим к этому максимум усилий», – заметил он и пообещал, что народ вскоре узнает имя «героя», оно будет установлено.

Анатолий Филатов и Сергей Цеков

Дарственная надпись на книге, которую отказался принять вуз

Симферополь. Другие новости 08.09.09

Вице-спикер парламента Крыма протестует против задержания лидера «Родины». / Милиция освободила лидера «Родины», вручив повестку на допрос. / Политолог: украинский национализм – это национализм горшков и истории. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках