российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дезинтерия мучит уже и школьников Джанкоя

В Джанкое растет число заболевших дизентерией. Вслед за малышами, инфицированными в детских садиках, стали болеть их родители и старшие браться и сестры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с сегодняшнего дня на карантин закрыты все школы Джанкоя. В Минздраве уверяют, что причин для беспокойства нет, и речь идет о профилактическом осмотре школьников, который продлится два дня.

«Госпитализировано 2 школьника с подозрениями на дизентерию. Это те дети, у которых болели младшие братья и сестры», – пояснил представитель Минздрава.

Между тем, по данным властей Джанкоя, количество заболевших школьников достигло 5 человек. Родственники детсадовских детей говорят, что есть заболевшие и среди родителей. Школьникам объявили, что до 21 сентября занятий не будет.

«Нам сказали, что школы закрыты до 21 сентября, а сегодня вечером всех собирают на экстренное родительское собрание», – рассказала родительница одного из учеников.

Напомним, в период с 3 по 7 сентября в Джанкое были госпитализированы192 ребенка дошкольного возраста с кишечной инфекцией. Результаты анализов показали, что заболели дизентерией, источником которой стал диетический кефир. Продукция централизовано поставлялась в детские сады Джанкоя с молокозавода в Геническе Херсонской области. По последним данным, в больнице остаются 11 детей.

Однако на Геническом молокозаводе возбудителя дизентерии не нашли. Санэпидстанция Херсонской области официально не подтвердила наличия бациллы.

По факту отравления воспитанников детских садов Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. Предварительная версия: халатность должностных лиц, которые допустили поставку в детские дошкольные учреждения продуктов питания сомнительного качества. Пока виновные в массовом отравлении детей в Джанкое не установлены.

Джанкой, Анна Мариху

Джанкой. Другие новости 10.09.09

Один человек утонул и двое пропали в море в Восточном Крыму. / Под Алуштой в лесу нашли скелетированный труп. / Ющенко соберет Совбез из-за нового закона России об использовании армии за границей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках