российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Котляревский: Обвинения Москаля меня не удивляют и не пугают

Письмо Геннадия Москаля президенту, премьер-министру и председателя Верховной Рады Украины о критической ситуации, сложившейся в Верховном Совете Крыма никого не напугает. На полуострове уже привыкли к привычке начальника главка МВД озвучивать голословные обвинения, которые невозможно доказать в суде. Об этом «Новому Региону» заявил депутат ВС Крыма Николай Котляревский, чья фамилия фигурирует в письме генерала Москаля.

«Еще в 1998 году я бы обижался на подобные обвинения в мой адрес. А сейчас я бы наоборот удивился, если бы Москаль сказал, что я белый, чистый и пушистый. Меня его заявления не пугают, потому что даже высшим должностным лицам Украины известна моя история с незаконным уголовным преследованием: как меня в 1998 году незаконно задержали, арестовали, держали под стражей 1,5 года, создавали невыносимые условия, кидая из камеры в «пресс-хату», сделали меня инвалидом 2-й группы, а затем ещё через год оправдали. Кстати, я недавно наткнулся на интервью Москаля, в котором он откровенничает о том, как провалилось мое дело: как заранее договаривался с судьей о том, что «сидеть будут все», и как судья затем отказалась идти у него на поводу. Вот так своеобразно генерал понимает правосудие!» – заявил Котляревский.

Он добавил, что не видит для себя какой-либо угрозы от заявлений начальника крымской милиции.

«Что бы ни говорил обо мне Москаль, это не помешало мне пять раз стать депутатом советов разных уровней. Я не являюсь криминальным авторитетом. Кстати, хотелось бы узнать, что это такое, это юридический термин? Очень жаль, что господин генерал продолжает действовать в рамках того стереотипа, который у него сложился в прошлые годы. Хотелось бы, чтобы он помнил еще и о высшем суде, и о том, что если человека вовремя не одернуть, он может уверовать в свою безнаказанность и натворить много бед», – заключил Котляревский.

Напомним, заместитель министра Внутренних дел – начальник крымского главка МВД Геннадий Москаль предложил руководителям страны не реагировать на просьбы председателя парламента Крыма Анатолия Гриценко о приструнении его оппонентов. А заодно – перестать принимать «стукача» в своих кабинетах. Москаль напоминил о тесных взаимоотношениях крымского спикера с криминалитетом, что ставит под угрозу репутацию высших должностных лиц государства.

Как говорится в сообщении Отдела по связям с общественностью крымского главка МВД, Москаль направил письменное обращение в адрес президента Украины Виктора Ющенко, главы Секретариата Веры Ульянченко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с информацией о критической ситуации, сложившейся в Верховном Совете Крыма.

В обращении говорится, что ряд депутатов, являющихся членами преступных группировок и криминальными авторитетами, оказывают негативное влияние на политические и социально-экономические процессы в автономии.

«Среди них выделяются своей «активной позицией» Александр Мельник, Игорь Лукашев, Николай Котляревский, хорошо известные крымчанам по временам «бандитского Крыма», – отмечается в сообщении главка.

Москаль напоминает, что до сих пор не исключен из депутатского корпуса Рувим Аронов, осужденный за совершение преступлений и привлекающийся в настоящее время к уголовной ответственности за бандитизм.

Начальник крымской милиции подчеркивает, что Гриценко не только не принимает никаких мер по очищению крымского парламента от криминалитета, но и поддерживает с указанными лицами «тесные дружеские отношения, покрывает их противоправную деятельность».

«Такая позиция Анатолия Гриценко уже вызвала справедливое возмущение избирателей, которые ежедневно собирают у стен парламента многолюдные митинги, пикеты, объявляют голодовки», – отмечает Москаль.

В связи с этим он просит высших должностных лиц государства не осуществлять прием спикера Верховного Совета Крыма, который в последнее время стал частым гостем в «высоких кабинетах» центральной власти.

«Подобные встречи с Анатолием Гриценко, представляющим часть скомпрометировавшего себя в глазах местного населения депутатского корпуса, дискредитируют как высших должностных лиц государства, так и представляемые ими государственные институции», – заявляет Москаль.

Он также обратился к лидерам политических партий, включивших в свои списки депутатов, связанных с криминалом, с просьбой отозвать их из состава крымского парламента в установленном законом порядке. Он выразил надежду, что на следующих выборах крымчане дадут соответствующую оценку политическим силам, которые, несмотря на горький опыт, вновь включат в свои избирательные списки представителей криминалитета.

Напомним, ранее в интервью еженедельнику «Зеркало недели» Москаль заявил, что руководство Верховного Совета Крыма отправляет жалобы в Секретариат Ющенко с требованием натравить правоохранительные органы на своих оппонентов.

«На месте наших верховных вождей я бы не принимал из-за этого руководителей крымских властей ни в Верховной Раде, ни в Кабинете министров, ни в Секретариате президента, тем не менее они там желанные гости. Кто выступает против них – дают указания таким людям принять меры. Я могу это сказать открыто. Министр говорит: обратился Секретариат президента, есть жалобы, что такие-то ведут себя недостойно в Крыму. Когда начали выяснять, кто эти люди, оказалось – все те, кто критикует господина Гриценко», – заявил Москаль.

По его словам, обращения были с просьбой «что называется поставить на место» главных оппонентов крымского спикера и симферопольского мэра.

Ссылка по теме:

Москаль предлагает руководству Украины захлопнуть двери перед крымским спикером Гриценко >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 10.09.09

Украинский депутат: новый российский закон о применении армии – угроза для Киева. / Министерство обороны: После армии Киев решил плюнуть на пограничников. / БЮТ: Янукович блокирует Раду, чтобы Ющенко разогнал парламент. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках