российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский фронт Шувайникова потребовал вернуть в школы Крыма русскую историю (ФОТО)

Крымская молодежь не знает русской и православной истории полуострова. Большинству школьников не знакомы даже названия исторических битв, поскольку им преподают мифологизированную историю украинского народа, где вычеркивается все героическое русское и советское прошлое.

Об этом сегодня говорили участники митинга-реквиема, прошедшего в Симферополе на Братском кладбище русских воинов, погибших в Крымской войне.

По словам представителя Союза православных граждан Крыма Марины Прокопенко, русские дети на Украине не знают свою историю, национальных героев и даже названий исторических битв, одержанных русским народом, таких как Бородинское сражение или Куликовская битва. «Вина в этом не только представителей общественных организаций, а в первую очередь крымской власти, которую не волнует патриотическое и духовное воспитание русских детей, всей крымской молодежи», – считает Прокопенко.

В свою очередь представитель Союза русских офицеров Крыма «Честь имею» Владислав Ткачук подчеркнул, что до революции в России отмечался День памяти православных воинов за Веру, Царя и Отечество на поле убиенных. Однако в 1917 году эта традиция была прервана. В Крыму этот День был возрожден в 1996 году решением Верховного Совета Крыма.

«Досадно, что в этих мероприятиях практически не принимают участия бывшие офицеры Советской Армии и представители воинских частей. Мы видим представителей власти и политических партий, но не слышим оружейного залпа – салюта, которым нынешние воины должны чтить память своих героических предков», – отметил Ткачук.

Он добавил, что до революции была славная традиция покровительства первых лиц Российского государства над могилами павших воинов. Такими покровителями были российский император и члены императорской фамилии. В связи с этим Союз русских офицеров Крыма «Честь имею» планирует обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву и российскому премьеру Владимиру Путину с предложением, взять под свой патронат крымские некрополи воинской славы периода Крымской войны.

«Тем более, такая практика существует в Великобритании, Франции, Японии, где государство проявляет заботу о памятниках героям, находящимся за пределами отчизны», – подчеркнул Ткачук.

Выступая на митинге, лидер избирательного блока – Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!» Сергей Шувайников отметил, что в школах автономии преподают мифологизированную историю украинского народа, где выделяются только события, привязанные к украинской исторической доктрине, где героизируются такие неоднозначные личности как Выговский, Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич, но вычеркивается все героическое русское и советское.

«Это недопустимо, потому что нынешняя система образования воспитывает русскую молодежь Крыма «безродными Иванами», которые завтра не будут иметь ни национальной, ни исторической, ни культурной памяти и гордости, и станут гражданами-манкуртами или янычарами», – убежден Шувайников.

Он сообщил, что в ближайшее время стартует кампания общественно-политических акций в защиту русской истории и русского языка. Первая состоится 16 сентября перед началом сессии Верховного Совета Крыма, на которой «фронтовики» будут требовать проведения крымского консультативного референдума по статусу русского языка.

Напомним, что в течение 10 дней в Крыму проходят массовые мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне и при обороне Севастополя в 1854-1855 годах.

Участники акции потребовали вернуть в крымские школы русскую историю

Митинг-реквием прошел на Симферопольском братском кладбище русских воинов, погибших в Крымской войне

Митингующие возложили венки к кресту, установленному в честь погибших героев Крымской войны

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.09.09

Василий Киселев: Позиция куратора Крыма от Партии Регионов только усугубляет внутрипартийный конфликт. Партийцы не хотят быть «подносчиками патронов» для Мельника и Гриценко. / Диакон Андрей Кураев критикует заявление РПЦЗ о генерале Андрее Власове. «Это – слишком радикально. Была возможность выразиться более мягко». / В Севастополе один из защитников Графской пристани оправдан в суде. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках