российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент заставит налогоплательщиков оплачивать расходы водочных королей

На сентябрьской сессии Верховного Совета Крыма парламентарии вновь будет поднят вопрос о стимулировании производителей подакцизных товаров путем компенсации части их затрат из бюджета Крыма. На этот раз принципиальное отличие проекта решения, вызвавшего в июле активные дебаты, заключается в том, что «бонусы» вино-водочные короли получат при условии перевыполнения крымского бюджета.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании постоянной комиссии ВС по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил председатель комиссии Игорь Лукашев, вопрос, отправленный на доработку на июльской сессии, вынесен на сессию 16 сентября после обсуждения во фракциях и комиссиях.

«Суть вопроса в том, чтобы сюда путем финансовой поддержки предприятий привлечь определенные структуры, которые могут вырабатывать товар подакцизной группы на территории Крыма и платить налоги сюда. А в качестве бонуса, они часть средств, которые заработали сверх того, что было запланировано в бюджете, отдавать им в качестве финансовой поддержки», – попытался пояснить Лукашев.

Он заявил, что Министерство финансов Украины не очень обрадовалось этой идее «потому что в Крым перейдет акциз какой-то части предприятий». «Но речь идет о предприятиях, которые имеют мощности в Крыму», – уточнил он.

По словам одного из членов комиссии депутата ВС автономии от Народного Руха Украины, вице-премьера крымского правительства Азиза Абдуллаева, в первую очередь ставка в этом постановлении делается «на возвращение» в крымское налоговое поле одного из крупнейших водочных предприятий Украины – «Союз-Виктан».

«Тот, кто был зарегистрирован и ушел от нас, он вернется – вот цена вопроса», – заявил депутат.

По словам министра финансов Крыма Павла Токарева, на этот раз в постановлении четко прописаны все обязательства Крыма перед производителями подакцизных товаров.

«Коренное отличие от предыдущего проекта то, что мы говорили всем на словах, но не было прописано в положении, теперь это прописано в 10 пункте – предоставление предприятиям компенсации ежемесячно утверждается комиссией исходя из перевыполнения плановых показателей доходов местных бюджетов. Не будет перевыполнения бюджетов, не будет никакой компенсации», – заявил Токарев.

Лукашев добавил, что в случае, если данный проект не будет принят, Крыму не только не удастся выполнить бюджет 2009 года, но и профинансировать ряд программ, в том числе по больным почечной недостаточностью, которым необходим гемодиализ.

«Сегодня мы не имеем возможности как правительство Украины взять транш у МВФ, не имеем возможности в Нацбанке взять внутренний займ, не имеем возможности изменить налоги, повысить акцизы на табачные, коньячные изделия. Все это делается в Киеве», – заявил депутат.

Напомним, в июле Верховный Совет Крыма отказался предоставлять безвозмездную финансовую поддержку производителям подакцизных товаров.

По словам лидера фракции «Коммунисты» Вячеслава Захарова, данный проект нормативно-правового акта «игнорирует и ущемляет права автономии». «По сути дела отодвигаются Совет министров, Верховный Совет, они не будут принимать участие в рассмотрении тех документов, которые затем будут служить основанием для финансовых выплат. Это будет позволять, на мой взгляд, принимать далеко не всегда правильные решения и изымать из крымского бюджета и так скудные крохи», – заявил Захаров.

Он отметил, что решение по возмещению производственных затрат отдельным предприятиям «позволит определенным категориям» привозить в Крым фальсификат, затем реализовывать его и тем самым «не только спаивать, но и уничтожать население».

Он считает, что проект предусматривает, что «узкий круг лиц» будет передавать средства из бюджета Крыма предприятиям.

«На мой взгляд, это может предусматривать и изъятие средств для грядущей предвыборной компании. Поэтому фракция коммунистов ни за этот, ни за будущую редакцию проекта голосовать не будет», – заявил депутат.

В свою очередь депутат от ПСПУ Валерий Иванов считает, что стимулирование производителей подакцизных товаров происходит не ради увеличения количества выпускаемой алкогольной продукции. По его словам, предлагается, чтобы «алкогольная продукция, выпускаемая на территории Украины, шла через Крым и налоги платили не в Киеве, Немирове и других городах, а в Крыму».

Отметим, что в предыдущем проекте и сопроводительной документации не было указано, какова цена вопроса – сколько всего денег потратит автономия на покрытие расходов производителей вина и водки. Некоторые называли цифру в 300 миллионов гривен. При этом, сторонники принятия проекта путались в определении размера экономического эффекта, в случае увеличения производства. Если спикер ВС Крыма Анатолий Гриценко в различных интервью говорил о 100 миллионах гривен, которые автономия может дополнительно получить в виде акциза до конца года, то в «Анализе регуляторного влияния» за подписью Лукашева речь шла о 46 миллионах.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 10.09.09

Русский фронт Шувайникова потребовал вернуть в школы Крыма русскую историю (ФОТО). / Василий Киселев: Позиция куратора Крыма от Партии Регионов только усугубляет внутрипартийный конфликт. Партийцы не хотят быть «подносчиками патронов» для Мельника и Гриценко. / Диакон Андрей Кураев критикует заявление РПЦЗ о генерале Андрее Власове. «Это – слишком радикально. Была возможность выразиться более мягко». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках