российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детей в детсадах Джанкоя кормили дешевыми продуктами с рынков

Прокурорские проверки организации питания детей в дошкольных учреждениях Джанкоя выявили грубые нарушения законодательства. Поставками в детские садики фактически занимались частники, которые брали дешевые продукты на рынке, а затем оформляли нужные накладные.

Как заявила в комментарии журналистам заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая, в процессе проверок и расследования по факту вспышки дизентерии в детских садах Джанкоя было установлено, что бюджетные деньги «расходовались не так, как надо».

«Те фирмы и частные предприятия, которые были привлечены к поставке продуктов детям, по сути дела это были какие-то частные структуры, которые поставкой продукции серьезно не занимались», – сообщила Дробицкая.

По ее словам, центр по организации питания детей, по сути, представляет собой семейный подряд, где один из супругов заседает в тендерной комиссии, а другой – выигрывает тендеры на поставки продукции.

«На свое усмотрение они покупали во многих случаях за углами и на различных рынках по дешевке продукцию, затем составляли накладные и отчитывались», – подчеркнула зампрокурора.

Она сообщила, что кроме возбужденного дела по нарушению правил борьбы с эпидемическими и другими инфекционными заболеваниями, прокуратура будет расследовать и должностные преступления – правильность проведения тендера, определения поставщиков, законность этих поставок, контроля над качеством поставок.

«Я хочу, чтобы каждый поверил в то, что в прокуратуре тоже достаточно специалистов, которые знают – как определить законность проведения тендеров, законность использования бюджетных денег на питание детей, законность различных операций, связанных с отмыванием денег на этом фоне», – заверила Дробицкая.

Она сообщила, что проверки уже идут и, по мере поступления материалов, будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел, как в отношении должностных лиц, так и недобросовестных предпринимателей.

Напомним, что с сегодняшнего дня в школах Джанкоя объявлен карантин. Вслед за малышами, инфицированными в детских садиках, стали болеть их родители и старшие браться и сестры.

В Минздраве уверяют, что причин для беспокойства нет, и речь идет о профилактическом осмотре школьников, который продлится два дня. Вместе с тем ученикам объявили, что до 21 сентября занятий не будет.

Как сообщал «Новый Регион», в период с 3 по 7 сентября в Джанкое были госпитализированы 192 ребенка дошкольного возраста с кишечной инфекцией. Результаты анализов показали, что заболели дизентерией, источником которой стал диетический кефир. Продукция централизовано поставлялась в детские сады Джанкоя с молокозавода в Геническе Херсонской области. По последним данным, в больнице остаются 11 детей.

Однако на Геническом молокозаводе возбудителя дизентерии не нашли. Санэпидстанция Херсонской области официально не подтвердила наличия бациллы.

По факту отравления воспитанников детских садов Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. Предварительная версия: халатность должностных лиц, которые допустили поставку в детские дошкольные учреждения продуктов питания сомнительного качества. Пока виновные в массовом отравлении детей в Джанкое не установлены.

Джанкой, Анна Ахметова

Джанкой. Другие новости 10.09.09

В Ялтинской мэрии некому заниматься расселением туристов. / Соратники Ющенко настаивают: в результате аварии на флагмане Черноморского флота РФ есть пострадавшие. На кораблях не придерживаются банальных правил безопасности. / Вице-спикер парламента Крыма призвал Куницына не выслуживаться перед Ющенко. В Севастополе и Крыму всегда будут реять русские флаги. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках