российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымавтотранс» пояснил прокуратуре, что продает льготникам не билеты, а услуги автостанции

В компании «Крымавтотранс» опровергают обвинения прокуратуры Крыма в незаконном взимании с пенсионеров, инвалидов и ветеранов автотранспортного сбора в размере 10% процентов от стоимости проезда при приобретении бесплатного билета. Как заявляют транспортники, они берут деньги за услуги автостанции. и без их оплаты льготников не пустят даже на порог автобуса.

Директор исполнительной дирекции ОАО «Акционерная компания «Крымавтотранс» Николай Сагур в интервью «Крымской правде» подчеркнул, что за проезд с пассажиров-льготников они не берут ни копейки.

«Прокуратура немного путает, когда-то «Крымавтотранс» был монстром и в него входили грузовые предприятия, пассажирские и автостанции. Сегодня мы отвечаем только за автостанции, а перевозка пассажиров лежит на плечах самостоятельных структур. Поэтому к автотранспортному сбору мы не можем иметь никакого отношения. Мы берем автостанционный сбор», – заявил Сагур.

Он отметил, что такой сбор предусмотрен Законом Украины «Об автомобильном транспорте» и предполагает сбор денег не за проезд, а за услуги, которые предоставляет автостанция. Среди них – бесплатный туалет, информационные баннеры: расписание движения автобусов, справочная служба, пользование залом ожидания, работа билетных касс.

По словам директора АТП, льготников, которым по закону предоставляется право бесплатного проезда, никто не лишает привилегий. А автостанционный сбор является обязательным для всех категорий граждан без исключения.

Это подтвердили в Министерстве промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Крыма. По словам и.о. министра Николая Черевкова, согласно 36 статьи Закона Украины «Об автомобильном транспорте», автостанционный сбор является обязательным и льготы на него не распространяются. «Потребитель платит деньги автостанции, а не перевозчикам», – заявил Черевков.

Как отмечает газета, подобный спор возник не впервые. На Украине уже было несколько подобных прецедентов: транспортные прокуратуры Одессы, Херсона и Полтавы также обращались в суды, но их протесты были отклонены, и автостанционный сбор в этих городах продолжают взимать.

По словам самих льготников, сбор, который требуют уплатить при покупке билетов, они не считают высоким, хотя большинство из них предпочли бы его не вносить.

Вместе с тем инвалиды согласны платить этот взнос, потому что некоторые водители вообще не хотят брать их в автобус. А полученный в кассе билет, пусть и со сбором, является гарантией того, что пассажир обязательно доберется до пункта назначения.

Напомним, прокуратура Крыма подала в суд на компанию «Крымавтотранс» за незаконное взимание «десятину» за бесплатный проезд с льготных категорий граждан.

Прокуратурой Крыма был внесен протест на действия автотранспортной компании, которыми незаконно ограничивались права граждан. «Согласно действующему законодательству ветераны, инвалиды и пенсионеры, имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте», – напоминают в прокуратуре.

Там отмечают, что даже после вмешательства надзорных органов «Крымавтотранс» не прекратил взимать «десятину» с пассажиров, которые воспринимаются перевозчиками не иначе как груз.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 11.09.09

СМИ опубликовали список депутатов Верховной Рады, транжирящих бюджетные деньги (ФОТО). В их числе оказались известные личности из Крыма, Одессы, Львова и Донецка. / Партия регионов должна определиться – либо блокирование парламента, либо мандат Москаля. / Коммунисты помогли крымскому спикеру вернуть контроль над Президиумом парламента. Грач не контролирует своих депутатов. У них долги перед Мельником. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках