российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Украина претендует на маяки, а денег на их содержание у Киева нет За время «незалежности» на побережье Черного моря разграблены и погашены более 150 украинских маяков

Непрекращающиеся попытки Украины забрать у Черноморского флота России маяки и другие навигационные отчасти объясняются приближением выборов, конфликт на полуострове необходим для мобилизации электората Западной Украины. Однако на самом деле у Киева нет средств для содержания маяков, которые сегодня за свои деньги обслуживает Россия.

Об этом сегодня пишет газета «Крымская правда».

«Маяки и навигационные знаки на Чёрном и Азовском морях обеспечивают безопасность судоходства. Поэтому склоки вокруг гидрографических объектов Черноморского флота могут создать проблемы как военным морякам, так и гражданским. Сложно сказать, какова сейчас расстановка сил в «маячной войне», но понятно, что её победитель, если таковой, конечно, будет, в качестве трофея получит всё – и сами маяки со створными знаками, и всё расходное бремя, связанное с ними. Если Украина хочет победы любой ценой, то она должна быть готова к тому, что бюджет государства похудеет на десятки миллионов гривен, которые нужны для освоения объектов НГО, ныне арендуемых Россией, и обеспечения их бесперебойной работы. Вряд ли украинский госбюджет, «дыры» в котором сегодня затыкают с помощью кредитов Международного валютного фонда, к этому готов», – говорится в публикации.

«В действительности «Укргосгидрографии» и раньше, а уж тем более сейчас гораздо выгоднее, чтобы маяки обслуживал Черноморский флот (кстати, за весь период независимости Украины серьёзных претензий по адресу ЧФ по обслуживанию НГО не было). Не вкладывая в ремонт и содержание маяков и навигационных знаков ни копейки, украинские гидрографы исправно получают с проходящих судов за использование сигналов так называемый «маячный сбор». Это многие миллионы гривен, которые не попадают в карман российского флота, несущего основные расходы по обслуживанию НГО.

Флот мирится с финансовыми потерями, поскольку для него гораздо важнее иметь уверенность, что безопасность мореплавания будет обеспечена в любых условиях. Есть все основания сомневаться в способности Украины содержать НГО. Ведь при разделе Черноморского флота в начале 90-х годов украинская гидрографическая служба получила в эксплуатацию в исправном состоянии более трёхсот единиц навигационного и гидрографического оборудования, ещё около четырёхсот единиц НГО были переподчинены Украине в одностороннем порядке. В течение нескольких лет из-за отсутствия необходимых средств более полутора сотен навигационных объектов были разрушены, разграблены, маяки погашены», – отмечает издание.

«В качестве примера можно привести башенный маяк, который находится по соседству с гидрографической станцией «Марс-75» на берегу Азовского моря: уже длительное время он не используется и брошен за ненадобностью, поскольку за восемнадцать лет «незалежности» в некогда оживлённый порт Геническа перестали заходить крупные корабли, и порт умер. Скорее всего, такая же участь ждёт и «Марс-75» – Украине эта станция просто не нужна, так как её невозможно использовать ни для работы с гражданскими судами, ни для обеспечения кораблей ВМС Украины. Аппаратура, способная получить и обработать сигнал со станции, установлена только на кораблях ЧФ. Этим-то и объясняется отчаянная борьба россиян за него.

«Укргосгидрография» не даёт объяснений по поводу того, как именно она собирается использовать «Марс-75» в мирных целях. Зато любой житель Геническа расскажет, что местные коммерсанты не скрывают своей заинтересованности военным объектом, поскольку он стоит на богатом геотермальными водами участке побережья, где многие из них не прочь бы построить частный санаторий. Выходит, непрекращающиеся попытки украинской стороны отнять у ЧФ ненужную ей гидрографическую станцию объясняются намерениями её «раздерибанить», – пишет газета.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 11.09.09

«Крымавтотранс» пояснил прокуратуре, что продает льготникам не билеты, а услуги автостанции. / СМИ опубликовали список депутатов Верховной Рады, транжирящих бюджетные деньги (ФОТО). В их числе оказались известные личности из Крыма, Одессы, Львова и Донецка. / Партия регионов должна определиться – либо блокирование парламента, либо мандат Москаля. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках