российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причины убийства крымского вице-премьера Сафонцева нужно искать в Ленинском районе – Москаль

В крымской милиции причины убийства вице-премьера Александра Сафонцева связывают с ростом его авторитета в Крыму и желанием баллотироваться в Верховный Совет Крыма в округе, к которому относилась вотчина тогдашнего спикера парламента автономии Анатолия Гриценко. Намерения Сафонцев вызвали недовольство крымских «паханов».

Об этом сегодня журналистам заявил начальник главка крымской милиции Геннадий Москаль, комментируя вчерашний арест на Канарах Олега Еремеева, подозреваемого в убийстве Сафонцева .

По словам Москаля, правоохранители придерживаются версии, что к убийству Сафонцева причастны лица, контролировавшие крымскую власть в 1998 году.

«Если наша версия подтвердится (а сегодня это на 90% так), он был убит за то, что не послушал «паханов», которые в то время руководили в Крыму, и выдвинулся по 5 избирательному округу кандидатом в депутаты Верховного Совета Крыма», – заявил Москаль.

«Кто знал Александра Сергеевича, знает, какой он имел авторитет в Крыму, а этот округ включал в себя и Ленинский район, и имел 137,7 тысяч избирателей. Это я официально запросил данные из ЦИК Украины», – сообщил он.

«Если бы Сафонцев был депутатом от того избирательного округа, более авторитетного человека не могло бы и быть», – добавил начальник крымского главка МВД.

Он также заявил, что заказчики резонансного убийства и сейчас находятся в Крыму.

«Заказчики в Крыму, я бы хотел их видеть в гробу, но, к сожалению, они еще живы», – отметил Москаль.

На вопрос корреспондента о том, имеют ли отношение к убийству Сафонцева те политики, которые и сейчас контролируют Крым, и, в частности, Ленинский район. Москаль ответил: «Не гоните лошадей, они сами прибегут вовремя».

По поводу задержания Еремеева Москаль сообщил, что находящийся в розыске держал связь с жителями Керчи и постоянно звонил в этот город. Как только правоохранители вычислили один из звонков, Еремеев был задержан.

«Он менял корабли, он в разных клиринговых компаниях нанимался матросом, менял телефон и очень было тяжело (вычислить его местонахождение, – ред.). Как только мы установили, кому он постоянно звонит, остальное было делом техники. Это классическая международная операция», – отметил Москаль.

Напомним, с февраля 1997 года по апрель 1998 года председателем Верховного Совета Крыма был нынешний спикер-«регионал» Анатолий Гриценко. Ленинский район считается его «вотчиной»: ранее он избирался от этой территории депутатом крымского парламента, и возглавлял районную госадминистрацию.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 11.09.09

Работодатели: молодежь Севастополя превратилась в спившееся быдло. / Эксперты: через 10-15 лет промышленность Севастополя будет уничтожена окончательно. / СМИ: в Николаеве Маркова ждала рота «Беркута» и и батальон внутренних войск. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках