российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские ревизоры обнаружили в мэрии Ялты «полный финансовый произвол»

Власти Ялты растратили 60 миллионов гривен долевых средств застройщика ООО «СИБ-брок» не по целевому назначению. Вместо развития городской инфраструктуры деньги были перечислены на счета юридических и физических лиц, которые не имеют статуса бюджетных учреждений.

Как сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в Крыму, в рамках расследования УБЭП по делу ООО «СИБ-брок» крымские ревизоры провели проверку хозяйственной деятельности Ялтинского горсовета.

В ходе проверки выяснилось, что в 2007 году между директором ООО «СИБ-брок» и мэром Ялты Сергеем Брайко был подписан договор о сотрудничестве. Застройщик получил от города в аренду на 49 лет смежные земельные участки рядом с запланированным комплексом высотных домов, обязавшись внести в бюджет Ялты 60 миллионов гривен на финансирование мероприятий по развитию инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры курорта. Решением сессии горсовета был утвержден график финансирования долевых средств, согласно которому в 2007 году в бюджет должны были поступить 35 миллионов гривен и еще 25 миллионов в течение 2008 года.

«На деле городской бюджет эти деньги так и не увидел, – сообщили в КРУ. – Из этой суммы 47,8 миллионов гривен застройщик, согласно решению исполкома, отправляет непосредственно на счета юридических и физических лиц, которые не имеют статуса бюджетных учреждений».

На эти деньги, в частности, были приобретены компьютерно-копировальная техника для исполкома (216,6 тысяч гривен) и система электронного голосования для сессионного зала (616,6 тысяч гривен). Был также проведен капитальный и текущий ремонт здания городского совета стоимостью почти 685 тысяч гривен.

«Таким образом, нецелевое использование бюджетных средств только по Ялтинскому горсовету составило 1,3 миллионов гривен, – констатировали в КРУ. – Как видим, исполком благополучно обвел государство вокруг пальца, осуществив операции с бюджетными деньгами вне казначейского поля. А о «благих намерениях» развить инфраструктуру города скромно предпочли забыть».

При этом в КРУ удивлены «полным финансовым произволом» руководства Ялтинского горсовета. «Открыто игнорируя требования законодательства, они даже не потрудились привести финансовую документацию в порядок. Мало того, что сумма 60 миллионов гривен не была отражена в бухгалтерском учете исполкома, так еще и не были определены главные распорядители и получатели бюджетных средств», – подчеркнули в управлении.

Кроме того, отсутствие внутреннего контроля позволило городским властям не составлять отчет об использовании средств долевого участия за 2007-2008 годы и первый квартал 2009 года.

Задолженность ООО «СИБ-брок» по договору в настоящий момент составляет 8 миллионов гривен. Со слов мэра Ялты, «застройщик не может рассчитаться в связи с кризисом».

В КРУ уверены, что лояльное отношение к должнику обусловлено тем, что еще на стадии подписания договора городской голова «закрыл глаза» на отсутствие цены строящегося комплекса, которая определяет реальную сумму долевого участия, и эта цифра намного превысила бы 60 миллионов гривен.

Напомним, что компания «Сиб-Брок» народного депутата от «Блока Литвина» Владимира Гривковского выстроит в исторической части Ялты комплекс элитных апартаментов. ООО «Сиб-Брок» планирует выстроить на территории бывшего рыбокомбината многофункциональный жилой комплекс общей площадью 140000 кв. м. Согласно проекту, апарт-отель будет состоять из трех 22-этажных зданий высотой 75 метров и соединяющих их 6-этажных секций.

Объект был включен в Детальный план территории центра Ялты, одобренный на Общественных слушаниях и утвержденный сессией горсовета. Проект получил одобрение Республиканского градостроительного совета. Общий объем инвестиций составит 122 миллиона долларов.

Помимо ремонта здания горисполкома, застройщик выделил деньги на реконструкцию Пушкинского бульвара в Ялте, детских садов и стадиона детско-юношеской спортивной школы.

В ноябре 2008 года ООО «Сиб-Брок» официально уведомило мэрию Ялты о приостановке строительства комплекса элитных апартаментов в исторической части города в связи с экономическим кризисом.

Отметим, что Вадим Гривковский проживает в Ялте и приходится старшим братом первого вице-премьера Крыма Эдуарда Гривковского.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 11.09.09

Причины убийства крымского вице-премьера Сафонцева нужно искать в Ленинском районе – Москаль. / Работодатели: молодежь Севастополя превратилась в спившееся быдло. / Эксперты: через 10-15 лет промышленность Севастополя будет уничтожена окончательно. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках