российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский прокурор Бойко никуда не собирается. Отношения с Москалем – нормальные

Прокурор Крыма Владимир Бойко никаких рапортов о переводе на другое место работы не писал.

Ничего экстраординарного в проверке своего ведомства бригадой Генпрокуратуры Бойко также не видит.

«Проверка ГПУ проводится м планом работы на II полугодие, – заявил он в интервью еженедельнику «События». – Насколько она будет длиться – это воля генпрокурора. Никакой сенсации в этом нет».

Комментируя скандал с отказом спикера Анатолия Гриценко назначить внеочередную сессию крымского парламента, Бойко подчеркнул, что никто не обращался в прокуратуру АРК по этому поводу. Ведомство же обязано реагировать только на принятые решения ВС Крыма. Что же касается заявления Геннадия Москаля с просьбой возбудить уголовное дело против скандально известного мэра Бабенко, то, по словам прокурора, обращение отправлено в прокуратуру Симферополя:

«Я сказал Геннадию Геннадиевичу, что статья 353, о которой идет речь, подследственна милиции, а они ( МВД – ред.) и сами могли провести проверку и вынести соответствующее решение».

Вместе с тем Бойко нисколько не смущен тем фактом, что проверка многолетней истории с мэрством Бабенко проводится только сейчас. По его словам, прокуратура довела дело до логического завершения, по нему было утверждено обвинительное заключение, и оно ушло в суд. «...На сегодняшний день есть приговор в отношении Крылова (председателя ТИК – ред.), который осужден по статье 157 и 382 за невыполнение решения суда», – считает прокурор.

Что же касается возбуждения милицией ряда уголовных дел по незаконному выделению земли в центре Симферополя (на улице Карла Маркса, в Гагаринском парке и т.д), то, напоминает Бойко, оно было возбуждено еще до назначения Москаля:

«Мы внесли соответствующие документы реагирования по нескольким объектам, в том числе и по объекту, который стоит в Гагаринском парке. Мы настаивали на том, чтобы ГАСК привлек к ответственности тех, кто осуществил самовольное строительство. Все материалы, которые у нас были, мы отдали в уголовное дело, чтобы их можно было проверить следственным путем. По совместным материалам милицией было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется. Мы за ним осуществляем надзор».

Бойко считает, что с возвращением Москаля в главк МВД в работе прокуратуры ничего не изменилось. К нардепу-милиционеру у него претензий нет.

«Мы общаемся. Не могу сказать, что у нас дружеские отношения. Рабочие, нормальные. Сегодня у меня нет претензий», – сообщил Бойко, особо при этом отметив, что надзор за деятельностью милиции осуществляется также, как и тогда, когда милицейский главк возглавлял генерал Ильичев.

Республиканский прокурор категорически опроверг слухи о своей возможной замене Виктором Шемчуком.

«Я вам скажу следующее: никуда я не отправляюсь и никуда не собираюсь Меня назначил генпрокурор, и я работаю здесь. Предложений пока никаких не поступало, и никаких рапортов я сам никуда не писал», – подчеркнул он.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 14.09.09

Виктор Шемчук не исключает возможности своего возвращения в кресло прокурора Крыма. / Одесский политолог: Марков вынужден был уехать, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. / Адмирал Комоедов подтверждает: пострадавших на «Москве» нет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках