российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антиспикерская коалиция попытается сорвать сессию крымского парламента

Депутаты, входящие в коалицию сил, требующую отставки крымского спикера Анатолия Гриценко, не будут регистрироваться перед началом завтрашнего пленарного заседания парламента автономии. Перед открытием очередной сессии Верховного Совета парламентарии требуют проведения легитимного и открытого заседания Президиума ВС, на котором должен быть рассмотрен проект повестки дня парламентской «пленарки», включая пункты, касающиеся смены крымского руководства. Об этом представители партий «Союз», «Русский блок» и Партии регионов, входящих в антиспикерскую коалицию, заявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы решили не регистрироваться, чтобы не поддерживать эту правовую вакханалию, и требовать созыва легитимного, публичного, как положено по Регламенту, заседания Президиума для обсуждения повестки дня Верховного Совета. В том числе, мы потребуем внесения в повестку дня тех вопросов, которые требовали вынести на внеочередную сессию парламента», – заявил Клычников.

По словам оппозиционеров, дата открытия очередной сессии ВС и ее повестка были утверждены незаконно, поскольку решение принималось на рабочем совещании, а не на заседании Президиума.

Представители а6нтиспикерской коалиции подозревают, что руководство парламента может пойти на фальсификации, чтобы обеспечить кворум, необходимый для открытия сессии. В частности, часть членов комиссии по наблюдению за системой электронного голосования уже дважды провалили заседание этого органа, на котором оппозиционеры требуют назначить немедленный пересчет депутатских карточек второго и третьего комплекта.

«Мы будем отслеживать регистрацию депутатов у столов. Но, при той стадии конфликта, которая есть сейчас, мы не можем быть уверены в сохранности второго и третьего комплекта карточек. Аппарат ВС может пойти на поводу у своего начальства и выполнить его волю. Тем более, что в прошлом уже были случаи, когда карточки депутатов без их ведома срабатывали при голосовании, причем, так, как выгодно было спикеру», – добавили оппозиционеры.

При этом они подчеркнули, что не против открытия сессии ВС, но настаивают на учете руководством парламента мнения депутатов, и соблюдении законности.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 15.09.09

КРУ насчитало нарушений в Крымском центре социальных служб на 1,5 миллиона. / Вся верхушка мэрии Симферополя выписывала себе незаконные премии. / Парубий требует проверить экологию в Севастополе «после аварии на крейсере «Москва». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках