российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль нашел в одном из степных районов Крыма мини-Голландию (ФОТО)

В Кировском районе Крыма местные жители и целые фермерские хозяйства занимаются выращиванием марихуаны. Только за три летних месяца правоохранители изъяли более 1 тысячи кустов, которые сулили своим владельцам 20 миллионов гривен чистой прибыли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник главного управления милиции Крыма Геннадий Москаль. Общаться с журналистами главный милиционер автономии решил на фоне собранного «урожая» марихуаны.

«Международные преступные группировки взяли Крым как объект для высадки марихуаны, – сообщил Москаль. – То, что вы видите за моей спиной – это не наша конопля, не украинская. Это голландская марихуана, которая сюда завезена в зернах, выращена сначала в горшках, а потом в теплицах. Ее высота достигает от 3 до 5 метров».

Москаль сообщил, что впервые правоохранители провели проверку Кировского района, поскольку он наиболее отдален от административного центра и крупных населенных пунктов. Несмотря на это, информация о готовящемся рейде «просочилась» и большинство кустов успели вырубить еще до прихода милиционеров.

«Люди видели, они нам подсказывали, когда ходили из хаты в хату: те выращивают, те выращивают. Но, к сожалению, мы застали не более 5% от того, что было. 95% до нашего прихода выкорчевали», – сообщил Москаль.

По его словам, для выращивания марихуаны местное население выстроило «большие теплицы и пятиметровые заборы». К делу примкнули даже некоторые фермерские хозяйства.

«С такого «дерева» можно получить до 20 тысяч гривен чистой прибыли, если его перемолоть. Стакан на черном рынке в Крыму стоит 2-25, тысячи гривен. Поэтому сверхприбыли и, к сожалению, наши люди на это пошли», – отметил Москаль.

Только за субботу 12 сентября в Кировском районе было обнаружено 673 кустов марихуаны общим весом более 2-х тонн и стоимостью свыше 15 миллионов гривен. По словам Москаля, такое количество наркосырья превышает потребности внутреннего рынка наркотиков не только Крыма, но и всей Украины.

«Только 20-25% из выращенной марихуаны может быть использовано на внутреннем рынке. Остальное уходит за границы Украины и даже Европы», – подчеркнул начальник милиции.

Он сообщил, что сегодня возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, привлекавшей селян к выращиванию марихуаны, и будут проводиться активные розыскные и следственные мероприятия для установления виновных.

«Организованные преступные группы находятся за пределами Крыма, – уточнил Москаль. – Они использовали нашу благодатную почву, теплый климат и условия для выращивания марихуаны. До этого мы сталкивались только с украинской коноплей, в сорочках из которой ходили наши деды и прадеды».

По словам Москаля, у оперативников есть информация о том, что выращиванием наркосырья занимаются и в других районах Крыма.

«Но я, как начальник крымского главка милиции, не хочу, чтобы мы тут превратились в Колумбию, Афганистан, или еще какую-нибудь страну, которая занимается выращиванием наркотического сырья», – заявил Москаль.

Он убежден, что для борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходимо вносить изменения в законодательство, поскольку в настоящее время уголовная ответственность наступает только за плантации от 500 кустов.

Кроме того, главк крымской милиции назначил переаттестацию всего личного состава в Кировском РОВД.

«Возможно, что там сами не выращивали, но должны были иметь глаза и уши», – пояснил Москаль.

Уничтожать собранную марихуану будут только после решения суда. Пока весь «урожай» будет храниться в подвале главка милиции Крыма.

Количество выращиваемой в Крыму конопли превышает потребности внутреннего наркорынка всей Украины

Москаль провел пресс-конференцию на фоне изъятой марихуаны

Справка об изъятии «травы»

До решения суда урожай будет храниться в крымской милиции

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.09.09

Сергей Аксенов: команда Бабенко ведет себя в Симферополе как банда мародеров. / Богословская создаст блок «Остров Крым» на выборах в парламент автономии (ВИДЕО). Она утверждает, что крымчане считают Украину своей Родиной. / Украина переживает кризис тяжелее, чем Россия, – киевский экономист. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках