российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Незаконная коммерческая добыча песка под Евпаторией нанесла почти 15 миллионов гривен ущерба

Незаконная добыча песка на озере Донузлав под Евпаторией фирмой «Сендинтермарин» нанесла 14,5 миллионов гривен ущерба. Материалы на нарушителя природоохранного законодательства рассматривает Хозяйственный суд Крыма.

Как сообщил «Новому Региону» первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Олег Лехманик, размер нанесенного природе ущерба рассчитывался от количества добытого фирмой песка.

«За 2008 год фирмой было добыто почти 145 тысяч тонн песка, что для расчета ущерба умножается в 100 раз», – уточнил Лехманик.

По его данным, фирма «Сендинтермарин» ведет добычу песка, не имея полного пакета разрешающих документов.

«Фирма имеет право на недра, но не имеет права их добывать. Для этого необходимо оформить аренду прилегающего земельного участка и получить разрешение Госкомводхоза на проведение работ», – подчеркнул Лехманик.

Вместе с тем он не смог сообщить общее количество незаконно добытого «Сендинтермарином» песка, поскольку данных до 2008 года в Азово-Черноморской инспекции «загадочным образом» не сохранилось.

Отметим, что еще в 2005 году мэр Евпатории Андрей Даниленко обратился с письмом к тогдашнему премьеру Крыма Сергею Куницыну, в котором потребовал «прекратить хищническую добычу песка в прибрежной зоне западной части Крыма». Среди фирм, ведущих разработку недр, фигурировала и «Сендинтермарин».

Напомним, что в начале сентября Сакская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении частного предприятия, которое эксплуатировало участок недр на Донузлаве без необходимых правоустанавливающих документов.

Специалисты оценили убытки от незаконной добычи песка в 350 тысяч гривен.

Неделей раньше сотрудники налоговой милиции изъяли на озере Донузлав теплоход, с помощью которого проводилась незаконная добыча песка. Также по протоколу было описано 628 тонн песка. Все ценности налоговики оценили в 6,5 миллионов гривен.

Евпатория, Анна Ахметова

Евпатория. Другие новости 15.09.09

Политолог рассказал, как жители Украины могут заработать на выборах. / Москаль нашел в одном из степных районов Крыма мини-Голландию (ФОТО). / Сергей Аксенов: команда Бабенко ведет себя в Симферополе как банда мародеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках