российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе снова судят пророссийских казаков

В Киевском районном суде Симферополя прошло судебное заседание по делу Вадима Иловченко – крымского казака, принимающего активное участие в общественной деятельности казачьих и пророссийских организаций полуострова.

В суде Иловченко инкриминируется оказание и руководство силовым воспрепятствованием в марте 2005 года исполнения решения Административного суда по освобождению проезда к заправке фирмы «Легар» в районе Центрального автовокзала Симферополя. Большинством свидетелей на заседании суда явились работники исполнительной службы во главе со своим шефом в ранге заместителя начальника крымского главка Минюста.

Удивление журналистов, присутствовавших на заседании, вызвал тот факт, что процесс возобновился спустя четыре с половиной года после событий в районе Центрального симферопольского автовокзала, аккурат на фоне двух резонансных процессов над лидером Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерием Подъячим и главой казачьей общины «Соболь» Виталием Храмовым. Первый из них объявлен в розыск, второй – оштрафован на крупную сумму.

Несмотря на все усилия обвинения, большинство судебных исполнителей так и не смогли точно сказать, был ли именно товарищ Храмова Вадим Иловченко тем самым мужчиной средних лет, который руководил воспрепятствованием их деятельности в далеком марте 2005 года. Резко вел себя доставленный в суд в принудительном порядке их высокий начальник из крымского главка Минюста.

«Суд грубо попирает законность. События, о которых идет речь, происходили давно, мои теперешние показания могут быть интерпретированы не точно, могут оказать влияние на судьбу находящегося здесь человека», – заявил он.

«Этот факт, а также обнародованный судьей во время прочтения протоколов задаваемый в разной интерпретации фактически один и тот же вопрос следователя свидетелям «знакомы ли вы с Храмовым?», – вызывает сомнения в независимой принципиальной позиции суда. Видимо, не имея оснований возбудить по событиям весны 2005-года дело против Храмова, козлом отпущения служители украинской Фемиды решили сделать Вадима Иловченко. Всего по этому удивительному, очередному полубессмысленному делу проходит 64 свидетеля. Следующее заседание Киевского районного суда состоится 2-го октября», – сообщил присутствовавший на заседании правозащитник Святослав Компаниец.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.09.09

Министерство обороны Украины: Севастопольцы – проплаченные язычники и дикари – устроили на Братском кладбище мерзкое зрелище. / 17 сентября в Крыму ожидаются следующие события. / Гриценко угрожает изгнать своих оппонентов со всех постов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках