российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский водоканал не собирается возвращать горожанам деньги, полученные по незаконным тарифам

Симферопольский водоканал не собирается проводить перерасчет тарифов, незаконно действовавших для населения крымской столицы с 1 марта 2008 года по 1 февраля 2009 года и отмененных Севастопольским апелляционным судом 7 сентября. В городском водоканале считают, что за последние 1,5 года потребители Симферополя задолжали предприятию порядка 9 млн. гривен.

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Павлов подтвердил, что решение Симферопольского исполкома о согласовании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на период с 1 марта 2008 по 1 февраля 2009 года было отменено по иску общественной организации «Гражданский актив Крыма» в судебном порядке. Тем не менее, о компенсации переплаты населения, по словам чиновника, не может быть и речи.

Павлов подчеркнул, что если бы отмененное решение исполкома №20 действовало в настоящее время, то действительно с 7 сентября горводоканал был бы обязан не применять тарифы в соответствии с судебным решением.

Однако исходя из того что решение №20 не действует уже более 5 месяцев, а сегодняшняя тарифная сетка определена другим решением горисполкома, перерасчет тарифов не предусматривается.

«Тариф в своем стоимостном выражении не оспаривался в судебном порядке ГАК, оспаривался вопрос легитимности мэра Симферополя сквозь призму этого решения. В постановлении суда нет определения о понуждении горводоканала к осуществлению перерасчета за оказанные услуги с 1 марта 2008 года по 1 февраля 2009 года», – отметил замминистра.

По его словам, министерство беспокоят призывы общественной организации с тем, чтобы население бойкотировало оплату услуг водоснабжения до тех пор, пока не будет проведен перерасчет.

«Такие действия я считаю необдуманными и даже провокационными, поскольку они направлены на дестабилизацию водоснабжения города Симферополя», – заявил Павлов.

По словам заместителя директора горводоканала Симферополя Валерия Ярмольчука, из-за того, что потребители не полностью оплачивают услуги по водоснабжению, у предприятия нет возможности проводить ремонты сетей.

«Потери в сетях более 30%. Порядка 200 километров водопроводных сетей в Симферополе имеют 100-процентную изношенность», – заявил Ярмольчук.

Он считает, что часть вины за плачевное состояние мощностей предприятия лежит на населении города.

«Мы недополучили от населения порядка 9 миллионов гривен за полтора года. 9 миллионов гривен очень нам были бы нужны для замены сетей, которые мы не сумели переложить, потому что не было средств», – заявил замдиректора горводоканала.

Он добавил, что на сегодня предприятие фактически не имеет баланса доходов и минимально необходимых расходов. «Я считаю, что те потери, которые мы можем недополучить от населения в связи с заявлением ГАКа, еще больше усугубляют ситуацию», – заявил Ярмольчук.

По его словам, Симферопольский горводоканал будет оспаривать решение Севастопольского апелляционного суда в суде высшей инстанции.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 17.09.09

У лидера «Родины» не было выбора, кроме как скрыться за пределами Украины, – политолог. / Украинские военные репетируют в Крыму войну за полуостров (ФОТО). / Задержанная вице-мэр Симферополя набедокурила на 2,5 миллиона гривен. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках