российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко и Джемилев «отметили» Первомай на татарских самозахватах

Мустафа Джемилев – народный депутат Украины и председатель меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента»), отметил Первомай совместной рабочей поездкой с главой крымского правительства Анатолием Матвиенко на восточное побережье Крыма. Премьер и нардеп посетили Тихую бухту под Коктебелем и бухту Капсель в Судаке, на территории которых меджлис уже не первый год предъявляет претензии.

В поездке главу правительства сопровождали заместитель председателя Верховного Совета Крыма Ильми Умеров, заместитель председателя Совмина автономии Анатолий Корнейчук, министр архитектуры и строительной политики Владимир Кравченко, председатель Рескома по делам национальностей и депортированных граждан Сервер Салиев и заместитель председателя Рескомзема Василий Соколик. После консультаций с Джемилевым премьер с участниками рабочей поездки приняли участие в совещании Судакского городского совета, где также присутствовали представители меджлиса.

Как отмечают в пресс-службе Совмина, по итогам совещания власти автономии разработали ряд предложений президенту Виктору Ющенко, «направленных на урегулирование земельных проблем побережья».

Напомним, в Тихой бухте все прошлое лето просуществовал самозахват, организаторы которого даже начали строительство на облюбованных землях, требуя бесплатно передать их крымским татарам. В нынешнем году по тем же причинам вновь возникла угроза самозахвата. На предложение властей выделить нуждающимся в жилье татарам участки в черте поселка Коктебель, меджлисовцы неоднократно отвечали отказом. По их словам, этот вариант неприемлем, поскольку предлагаемые участки находятся не на берегу моря.

В судакской бухте Капсель несколько недель назад также произошел захват прибрежной земли, что вызвало бурю возмущения среди местных жителей, тысячи которых годами стоят в очереди на получение земли под частную жилую застройку.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.05.05

В Керчи от взрыва газового баллона пострадал местный житель. / Парашютист покалечил 4-летнего ребенка. / Двое крымчан сгорели в праздничные дни. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках