российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовские СМИ пропагандируют в Крыму взгляды главного западного русофоба

После непродолжительной паузы близкий к меджлису еженедельник «Авдет» продолжил публикацию пронизанных зоологической русофобией материалов.

На сей раз издание решило побаловать читателей не приевшимися штампами тюркских националистов, а откровениями самого маркиза де Кюстина – «отца» западной русофобии.

Напомним: маркиз де Кюстин – неплохой писатель, пользовавшийся славой наблюдательного путешественника, был приглашен в Россию лично императором Николаем I.

Однако в стране, за 27 лет до этого внесшей решающий вклад в уничтожение наполеоновской военной машины, знатный француз увидел только плохое. И, по-видимому, самое плохое из самого плохого «Авдет» пером Гульнары Абдулаевой с радостью доносит до крымского русского и крымскотатарского читателя.

«Русские распространяют вокруг себя довольно неприятный запах, дающий о себе знать даже на расстоянии», «Из всех виденных мною женщин... ни одна из них не показалась мне красивой, а большинство из них отличаются исключительным безобразием и отталкивающей нечистоплотностью».

Для Кюстрина блистательный Петербург середины XIX века – очень величествен и красив «только при взгляде с Невы», – а так «здесь любят все показное», плохи колоннады на пустых пространствах, не к месту на севере и античные статуи, портики, «фундаменты коих исчезают под водой».

Но в провинции вообще беда: покинув Питер, Кюстин «совершил путешествие в Новгород, Тверь, Москву, Ярославль», где, подчеркивает «Авдет», «столкнулся с клопами, грязью и пьянством». Все плохо: знаменитый русский лес на поверку – болото, «где не собрать и вязанки хвороста».

Живущие в такой стране люди – изощренные лгуны, парализованные страхом: «В России страх заменяет, вернее, парализует мысль. Когда чувство страха господствует безраздельно, оно способно создать только видимость цивилизации. Россия – тело без жизни».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.09.09

Куницын надеется достроить Южные очистные в Севастополе за русские деньги. / Куницын открыл севастопольцам правду: в скандале на Братском кладбище виновен церковный староста. / Куницын отрицает украинизацию школ Севастополя и хвалит Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках