российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виновником вспышки дизентерии в детских садах Джанкоя признали производителя кефира

Причиной вспышки кишечной инфекции в детских садах Джанкоя признали кефир производства Генического молокозавода «Изумрудный». Возбудители дизентерии выявлены в пробах кефира и анализах двух сотрудников предприятия – кладовщицы и охранника.

Как сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины, об этом на совещании по итогам расследования причин массового заболевания детей в Джанкое сообщил главный санитарный врач Александр Беловол.

Он проинформировал, что диагноз «дизентерия Зонне» лабораторно подтвержден у 130-ти больных. Проведенным эпидрасследованием установлено, что все дети поступили в инфекционный стационар за короткий промежуток времени, со схожими симптомами и посещали детские садики Джанкоя, в которых эпидемия охватила от 33% до 100% групп.

Проведенное обследование показало, что причиной вспышки была продукция, которая не проходила термической обработки. Таким пищевым продуктом был только кефир производства молокозавода СВК «Изумрудный» города Геническ Херсонской области.

В результате бактериологических исследований возбудитель дизентерии Зонне выявлен в двух пробах кефира, отобранного в детских садиках №2 та №9.

Проверка молочного цеха, проведенная Херсонской областной СЕС, установила многочисленные нарушения санитарного законодательства по содержанию производственных помещений и соблюдению технологических процессов. Нарушения законодательства также выявлены при осуществлении ветеринарного контроля и оформлении документов качества и безопасности молочной продукции.

«Прямое свидетельство наличия на производстве возбудителя дизентерии получено методом полимеразной цепной реакции, – сообщил Беловол. – В частности, ДНК шигел выявлены в пробах кефира и образцах испражнений двух сотрудников – кладовщицы и охранника предприятия. Таким образом, окончательно подтверждено, что фактором передачи стал именно кефир производства СВК «Изумрудный».

Постановлением главного санврача производство в молочном цехе «Изумрудного» было приостановлено, из торговой сети изъята готовая продукция.

В свою очередь министр здравоохранения Василий Князевич заявил, что выводы должны быть сделаны на уровне государства.

«Я готов ставить на заседании правительства вопрос об ответственности тех должностных лиц, которые должны были, согласно своим обязанностям, контролировать ситуацию, – заявил Князевич. – Меры должны быть жесткими, от увольнения до уголовной ответственности».

Министр подчеркнул, что аналогичные выводы должны сделать Министерство образования и науки, правительство Крыма, районные администрации.

«Все должны знать, кто возместит материальные убытки государству за ликвидацию подобных вспышек, кто сядет в тюрьму», – резюмировал министр.

Как сообщал «Новый Регион», в период с 3 по 7 сентября в Джанкое были госпитализированы 192 ребенка дошкольного возраста с кишечной инфекцией. Результаты анализов показали, что заболели дизентерией, источником которой стал диетический кефир. Продукция централизовано поставлялась в детские сады Джанкоя с молокозавода в Геническе Херсонской области.

Однако на Геническом молокозаводе возбудителя дизентерии не нашли. По словам главврача Херсонской областной СЭС Василия Стряпачука, по результатам исследований 38-ми сотрудников цеха какая-либо патогенная флора не обнаружена.

Прокурорские проверки организации питания детей в дошкольных учреждениях Джанкоя выявили грубые нарушения законодательства. Поставками в детские садики фактически занимались частники, которые брали дешевые продукты на рынке, а затем оформляли нужные накладные.

Как заявила в комментарии журналистам заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая, в процессе проверок и расследования по факту вспышки дизентерии в детских садах Джанкоя было установлено, что бюджетные деньги «расходовались не так, как надо». По ее словам, центр по организации питания детей, по сути, представляет собой семейный подряд, где один из супругов заседает в тендерной комиссии, а другой – выигрывает тендеры на поставки продукции.

«На свое усмотрение они покупали во многих случаях за углами и на различных рынках по дешевке продукцию, затем составляли накладные и отчитывались», – подчеркнула зампрокурора Крыма.

Она сообщила, что кроме возбужденного дела по нарушению правил борьбы с эпидемическими и другими инфекционными заболеваниями, прокуратура будет расследовать и должностные преступления – правильность проведения тендера, определения поставщиков, законность этих поставок, контроля над качеством поставок.

Джанкой, Анна Ахметова

Джанкой. Другие новости 22.09.09

В Одессе опровергают информацию о снятии с розыска лидера «Родины». / В Севастополе возобновилась война ветвей власти за тарифы. / Украинские националисты предлагают сдать Севастополь под базирование элементов ПРО. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках