российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль готовит документы для объявления «Хизб-ут-Тахрир» вне закона

Начальник милиции Крыма Геннадий Москаль предложил объявить международную организацию «Хизб-ут-Тахрир» на Украине вне закона. Как народный депутат Москаль обратился к главе МИДа с просьбой собрать документы, свидетельствующие о запрете «хизбов» на территории других стран.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью крымской милиции, в обращении к и.о. министра иностранных дел Украины Владимиру Хандогию Москаль констатировал остроту проблемы нейтрализации негативной деятельности «Хизб-ут-Тахрир» (полное название «Хизб ат-Тахрир аль Ислами») – суннитской религиозно-политической группировки, целью которой является содействие возвращению мусульман к исламскому способу жизни, распространение исламской веры в мире путем джихада, создание единого исламского государства Халифат, в состав которого должна войти Автономная Республика Крым.

«Особенную тревогу вызывает активизация этой организации на территории Крыма – это может стать причиной дестабилизации межнациональных отношений на юге Украины», – отмечается в обращении.

Народный депутат подчеркивает, что в ряде государств «Хизб-ут-Тахрир» считается террористической организацией. В частности, деятельность этой организации запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.

«Прошу вас поручить дипломатическим представительствам Украины за рубежом получить необходимую информацию и предоставить перечень стран, где существуют правовые механизмы для запрета функционирования организации «Хизб ут-Тахрир», а также направить в мой адрес копии актов и документов, запрещающих «Хизб ут-Тахрир» на территории этих стран», – говорится в обращении.

Напомним, что 10 сентября в мечети одного из сел Кировского района Крыма произошла массовая драка между членами запрещенной во многих странах мира исламской партии «Хизб-ут-Тахрир» и сторонниками традиционного ислама. По версии правоохранителей, «хизбы» проникли в мечеть во время благотворительного ифтара – разговения после дневного поста в месяц Рамадан. Местные жители потребовали от них покинуть культовое сооружение, вследствие чего конфликт перерос в массовую драку. В результате 8 крымских татар получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По информации еженедельника «События», все 8 пострадавших в драке оказались членами «Хизб-ут-Тахрир». У приверженцев этой партии своя версия случившегося, а сообщение главка МВД они называют «циничной ложью». Основную ответственность за происшествие «хизбы» возложили на крымского муфтия Аджи Эмирали Аблаева, который, как сказано в заявлении, «постоянно пытается столкнуть мусульман с мусульманами, одни мусульманские организации с другими».

В свою очередь, в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) склонны всю вину за происшедшее возложить на «Хизб-ут-Тахрир». В связи с инцидентом ДУМК приняло решение запретить проведение каких-либо религиозных мероприятий (за исключением обязательного намаза, а также различных молебнов) в крымских мечетях, на кладбищах и мусульманских святынях полуострова без разрешения муфтията. Одновременно введено обязательное требование о чтении проповедей в мечетях исключительно на крымско-татарском языке.

Кроме «Хизб-ут-Тахрир» в мусульманской среде Крыма распространяется радикальное течения «Такфир». Правоохранители утверждают, что лидерами организации «Такфир» объявлена священная война «джихад» всем неверным и подготовлены списки лиц, подлежащих физическому уничтожению, в которые включены противники распространения данной радикальной идеологии, пользующиеся авторитетом среди мусульманских общин Крыма. Многие имамы получают от членов секты «Такфир» записки угрожающего характера.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.09.09

Главк крымской милиции нашел нарушения на транспорте и кладбищах Симферополя. / Чербаджи приказал «выявлять и привлекать» детей к конкурсу «Моя Украина». / МИД Украины попытался объяснить недопуск российских журналистов в Киев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках