российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Симферополя рассказали, как не платить повышенные тарифы за воду (ФОТО)

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе оппозиционный «Гражданский актив Крыма» обнародовал постановление Севастопольского Апелляционного Административного суда от 7 сентября 2009 года (дело № 2-а-61/09/0107) по иску этой общественной организации к исполкому симферопольского горсовета и Геннадию Бабенко.

Напомним: суд признал незаконным и отменил решение исполнительного комитета Симферопольского городского совета от 24 января 2008 года № 20 «О согласовании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения». Указанное постановление суда вступило в законную силу.

Лидер ГАКа Виталий Лазуткин отметил, что, так как упомянутое решение городских властей являлось незаконным с момента его принятия, то и оплата за водоснабжение и водоотведение, которую принимал горводоканал от потребителей по тарифам, установленным указанным незаконным решением, – является незаконной.

Поэтому Крымское республиканское «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Симферополя» (горводоканал) обязано произвести перерасчёт и возвратить потребителям – жителям города Симферополя денежные средства, которые были незаконно начислены к уплате.

Как произвести перерасчёт, журналистам рассказал член правления ГАКа Игорь Сидорчук. Во-первых, каждому симферопольцу необходимо написать заявления по составленной общественниками (текст заявления приводится ниже – ред.) форме в двух экземплярах. Во-вторых, нужно подать заявление в горводоканал (зарегистрировать его в канцелярии с отметкой на 2-м экземпляре, который остаётся у вас) либо отправить по почте заказным письмом (сохранить кассовый чек об отправке).

ГАКовцы также напомнили, что администрация водоканала должна принять решение по заявлению и в установленный законом срок должна дать письменный ответ. Никаких устных пояснений граждане принимать не должны.

В случае письменного отказа в проведении перерасчёта активисты посоветовали обратиться в общественную приёмную ГАКа.

Они отметили, что все ссылки городских начальников на то, что выполнение данного судебного решения дезорганизует работу горводоканала – смехотворны, ибо взвинтив цены на свои услуги в 6 раз и не заменив при этом по городу в каком – либо количестве прогнившие трубы, – горе -начальники просто обязаны изыскать средства для нормальной работы предприятия из тех десятков миллионов гривен, которые они, по сути дела, украли у симферопольцев.

Образец заявления, обнародованный ГАКом

Cимферополь, Евгений Андреев

Cимферополь. Другие новости 22.09.09

Москаль готовит документы для объявления «Хизб-ут-Тахрир» вне закона. / Главк крымской милиции нашел нарушения на транспорте и кладбищах Симферополя. / Чербаджи приказал «выявлять и привлекать» детей к конкурсу «Моя Украина». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках