российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму готовится зачистка судов: пятерых служителей Фемиды ждет увольнение, более 20-ти – наказания

В Симферополе 25 сентября состоится выездное заседание квалификационной комиссии судей общих судов Севастопольского апелляционного округа. В повестку дня заседания включены вопросы о представлении заключения об увольнении пяти судей местных судов Крыма и Севастополя, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности целого ряда служителей Фемиды.

Как сообщил «Центру журналистских расследований» председатель квалифкомиссии Виктор Скляров, будут рассмотрены вопросы не только дисциплинарных взысканий и увольнения судей, но и утвержден список лиц, зачисленных в кадровый резерв на замещение вакантных должностей судей местных судов Крыма и Севастополя.

В Апелляционном суде «Центру» предоставили список судей, в отношении которых будет рассматриваться вопрос об увольнении. В нем значатся пять фамилий, а именно: Владимир Бельский (Бахчисарайский районный суд), Владимир Дьяченко (Джанкойский горрайонный суд), Николай Ковальчук (Нахимовский райсуд Севастополя), Илья Лиморенко (Балаклавский районный суд Севастополя), Елена Мощевитина (Раздольненский районный суд). По словам Склярова, четверо из них будут представляться к увольнению по собственному желанию или по болезни. А один – по приговору суда.

Кроме того, квалифкомиссия будет рассматривать вопросы о назначении проверок и привлечении 23-х судей местных судов к дисциплинарной ответственности. По его словам, основанием для этого являются дисциплинарные нарушения судей и нарушение присяги.

Наиболее отличившийся в этом плане – Бахчисарайский районный суд, где в отношении восьми из девяти работающих там судей комиссией поставлен вопрос о дисциплинарных взысканиях. Еще в начале августа глава Апелляционного суда Крыма Сергей Лунин в интервью еженедельнику «Зеркало недели» рассказал, что в Бахчисарайском суде долгое время действовала коррупционная схема по получению права собственности на землю через судебное решение. По его словам, в Апелляционный суд было подано 228 апелляционных жалоб на решения этого суда. 166 из них Апелляционный суд удовлетворил. Тогда же Лунин сообщил, что подал в квалификационную комиссию представления за нарушение присяги в отношении четырех судей. В пятницу, 25 сентября, к ним присоединятся еще четверо.

Отметим, что в середине сентября состоялось совместное заседание президиума Апелляционного суда Крыма и Совета судей автономии, которое было посвящено результатам проверки рабочей группы Верховного Суда Украины и Совета судей Украины состояния и организации судопроизводства в автономии. На заседании председатель ВСУ Василий Онопенко констатировал, что «некоторые судьи и суды продолжают быть посредниками между заинтересованными лицами и правом собственности на недвижимость». Онопенко заявил, что такой деятельности представителей судебной системы необходимо дать принципиальную оценку, что и будет сделано в ближайшее время.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.09.09

Украинский Генштаб уверяет, что репетиция войны за Крым не связана с ситуацией на полуострове. Военные ждут нападения со всех сторон. / Отдыхающий из Макеевки нырнул в пустой бассейн в Ялте. / «Гражданский актив Крыма» призвал Москаля к решительным действиям против Бабенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках