российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: убитый в Керчи депутат входил в ближайший круг сторонников мэра Осадчего

Убитый депутат горсовета Керчи Сергей Ковальчук входил в ближний круг керченского городского головы Олега Осадчего и играл в нем весьма заметную роль подставной фигуры по отмыванию денег. В последнее время Ковальчуком и его бизнесом активно заинтересовались сотрудники правоохранительных органов.

Как пишет веб-издание «Крымское эхо», Ковальчук был застрелен семью выстрелами из девятимиллиметрового оружия при подъезде к своему дому. Убитый был не публичной фигурой. Как член СДПУ(о) три года назад Ковальчук стал депутатом городского совета от блока «Не так!» и за это время его видели на сессиях городского совета и заседаниях постоянной комиссии по вопросам градостроительства, экологии и использования природных ресурсов.

«Все годы своего депутатства он упорно отмалчивался, поэтому никому из коллег так и не удалось узнать о его личной или партийной позиции ни по одному из обсуждавшихся вопросов», – пишет издание.

В предпринимательском сообществе Керчи фирму Ковальчука «Мега-Альянс» знали как делового посредника в обслуживании судов. Однако информированные источники утверждают, что в последнее время Ковальчуком и его бизнесом активно заинтересовались сотрудники правоохранительных органов.

«Как предполагают хорошо информированные источники, это связано с тем, что убитый депутат входил в ближний круг керченского городского головы Олега Осадчего и играл в нем весьма заметную роль подставной фигуры по отмыванию денег, – пишет «Крымское эхо».

По информации издания, знавшие об этом «доверительном бизнесе» покойного неоднократно предупреждали Ковальчука о негативных последствиях подобной близости. Теперь они не скрывают своих опасений за жизнь других участников теневого бизнес-проекта и с уверенностью предсказывают дальнейшее развитие событий.

«По их мнению, в самое ближайшее время в Керчи начнется широкомасштабная операция по зачистке города, подобная тем, что проходили после убийства вице-премьера Крыма Александра Сафонцева и руководителя «Керчьвнештранса» Валентины Синельниковой, в результате которых керченские организованные преступные группировки понесли тяжелые потери», – пишет издание.

Пока что никто не может с точностью предсказать, в каких керченских фирмах начнутся «маски-шоу». Но уже по первым «зачисткам» удастся хотя бы пунктирно определиться с заказчиками убийства керченского депутата.

«Сегодня понятно только одно: на кон поставлен не столько бизнес, сколько политика – подобные криминальные истории традиционно предваряют выборы», – резюмирует «Крымское эхо».

Напомним, что труп депутата городского совета Керчи Сергея Ковальчука был обнаружен вчера на одной из керченских улиц около 9 часов вечера. Известно, что 34-летний Сергей Ковальчук являлся членом СДПУ(о) и прошел в горсовет от избирательного блока «Не так!». Погибший работал директором ЧП «Мега-Альянс», которое, по некоторым данным, занималось перевалкой грузов на рейде в Керченском проливе.

Как сообщал «Новый Регион», в районе Керченского пролива в открытом море на рейде проходит перекачка нефти и перевалка сыпучих грузов (сера, сода, фосфор, уголь, зерно). По данным Транспортной прокуратуры, перевалка грузов на якорных стоянках осуществлялась на основании единственного документа – решения исполкома Керченского горсовета, согласно которому Керченский морпорт получил водное пространство пролива для грузоперевалочных работ на якорной стоянке.

Несмотря на гибель судов в результате шторма 11 ноября 2007 года, мэр Керчи Олег Осадчий заявил, что перевалка на рейде будет продолжена. По его словам, небольшие глубины не позволяют судам осуществлять грузоперевалку в Керчи, поэтому она происходит в открытом море.

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 23.09.09

Меджлисовские СМИ опубликовали список «20 самых влиятельных крымских татар». / «Русский Крым»: политическое противостояние в Крыму может привести к ликвидации автономии. / Политолог: рейтинг Януковича в Крыму упал с 82 до 25%. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках