российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Невиновная по версии прокуратуры вице-мэр Симферополя шинковала земли Минобороны и Рескомлеса

Главк милиции Крыма продолжает расследовать деятельность Марии Черновой на посту заместителя городского головы Симферополя и начальника городского комитета по управлению земельными ресурсами. Правоохранители собрали материалы для возбуждения нового уголовного дела на вице-мэра и задокументировали новые факты незаконного выделения земли.

По информации Отдела связей с общественностью милиции Крыма, собран материал для возбуждения уголовного дела по факту неправомерных действий должностных лиц Симферопольского горсовета, которые незаконно изъяли земельный участок общей площадью 43 га из земель Республиканского комитета лесного и охотничьего хозяйства Крыма без предварительного согласования с собственником земли.

Чиновники умышленно изменили целевое назначение земельного участка из земель государственного лесоохотничьего хозяйства на земли жилой и общественной застройки. При этом в полномочия горсовета входит право распоряжения только землями территориальной громады и землями коммунальной собственности.

В свою очередь Чернова, занимавшая на то время пост главы комитета по управлению земельными ресурсами, дала подложное заключение. На указанных землях были построены коттеджи, по которым Чернова подписала акты о госприемке о вводе в эксплуатацию уже в должности вице-мэра. Ее не остановило решение Севастопольского апелляционного суда, которым изъятие и изменение целевого назначения вышеуказанных земель Симферопольским горсоветом признано незаконным.

В нарушение решения суда, Чернова дала указание Симферопольскому БТИ регистрировать право собственности на указанные постройки. По данному факту проводится расследование.

Также правоохранители задокументировали факт того, что Чернова незаконно изъяла из собственности Минобороны 0,3 га земли на улице Алуштинской в Симферополе.

Находясь в должности главы земельного комитета, Чернова вышла за пределы предоставленных ей полномочий, незаконно изъяла из собственности Укрвоенкурорта земельный участок площадью 0,10 га и участок площадью 0,20 га.

При составлении проектов отвода земельного участка, Чернова умышленно представила заключение о том, что эти земли находятся в собственности горсовета, тогда, как они находились в собственности Министерства обороны Украины. Проводится расследование.

«Сбор материалов о незаконной деятельности Симферопольского горсовета продолжается и ГУ МВД Украины в Крыму выражает благодарность симферопольцам, сообщающим о фактах, впоследствии ложащимся в основу возбуждаемых уголовных дел», – подчеркнули в главке милиции.

Напомним, что накануне прокуратура Крыма закрыла уголовное дело в отношении заместителя мэра Симферополя Марии Черновой. Надзорный орган счел проведенную республиканским главком милиции доследственную проверку «существенно не полной». Также прокуратура не удовлетворила ходатайство следователя относительно содержания Черновой под стражей, как предупредительной меры на период расследования, и проводит проверку по факту нарушения ее конституционных прав.

В свою очередь начальник милиции Крыма Геннадий Москаль обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой возбудить уголовное дело в отношении мэра Симферополя Геннадия Бабенко и опротестовал в суде его распоряжение о назначении Черновой на должность заместителя симферопольского городского головы и присвоении ей 7 ранга должностного лица органа местного самоуправления.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.09.09

Сенченко: должность главы районной администрации в Крыму продается за $100 тыс.. / Источник: в Партии Регионов зреет бунт против «правой руки» Ахметова. / В Ялте в серьезную аварию попал кортеж официальной делегации из Китая (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках