российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возле парламента Крыма прошел пикет против репрессий спикера Гриценко (ФОТО)

Сегодня утром у здания Верховного Совета Крыма перед открытием сессии парламента собрались сотни симферопольцев, собравшихся здесь в знак протеста против ожидаемых репрессий в отношении оппозиционно настроенных к спикеру Анатолию Гриценко депутатов.

Люди пришли без каких-либо флагов партий и общественных организаций. Гриценко в окружении правоохранителей все-таки прорвался через цепь людей и прошел в здание, для того, чтобы начать проведение сессии.

Среди протестующих присутствовали и лидеры Гражданского актива Крыма.

Вот как охарактеризовал ситуацию на митинге возле ВС Крыма «Новому Региону» лидер организации Виталий Лазуткин:

«Люди возмущены и спрашивают, почему Янукович, являясь «самым главным украинским оппозиционером», не заметил, что здесь «в оппозиции» находятся совершенно другие люди (имеется в виду Гриценко и его окружение – ред.). Что касается симферопольцев, то они окончательно возмущены тем беспределом, который здесь творится. Сегодня ГАК в силу своих возможностей как общественной организации, делает для людей намного больше, чем та власть, которая находится в этом здании. Это и решение вопросов по снижению тарифов на водоснабжение, нелегитимности мэрии Симферополя, решение вопросов деятельности троллейбусного управления и многое другое. Поэтому они солидарны с ГАКом в оценке деятельности спикера и его окружения».

На просьбу «Нового Региона» прокомментировать недавнее решение лидера Русской общины Крыма Сергея Цекова о поддержке Януковича на президентских выборах Лазуткин ответил так:

«Я думаю, что те люди, которые остались людьми, – они будут нашими союзниками, а те люди, которые пошли на какие-то политические сделки, – не будут. Если политические сделки затянут всех депутатов того же горсовета, то мы будем ставить вопрос не только о том, что нелегитимны так называемый мэр, исполком и секретарь горсовета, мы будем ставить вопрос, что это не были сессии горсовета, а это были собрания депутатов, и они не имеют права носить на лацкане свои значки».

Вместе с тем, выразив уверенность в грядущем успехе симферопольской гражданской самоорганизации в лице ГАКа, Виталий Лазуткин заявил , что «если правоохранительные органы доведут до логического конца свое расследование, наши оппоненты начнут бежать из Крыма быстрее. чем успевать думать. Мы передали правоохранителям, в Генпрокуратуру, ВС Украины, в Кабмин и президенту огромное количество материалов, на основании которых могут быть приняты самые решительные меры. Общественность наши оппоненты слушать не хотят, и важно, чтобы им вытащили вату из ушей».

Возле здания парламента Крыма перед началом сессии

Здание парламента от протестующих охраняла милиция и ребята спортивного вида

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 29.09.09

В Киеве прошел аукцион по продаже Одесского припортового завода. Его результаты тут же отменили. Тимошенко заявила о сговоре покупателей – они предложили смешные деньги. / С постов в крымском парламенте и Совмине уволили противников спикера Гриценко. Другие написали заявления сами. / Госадминистрация Севастополя отвергла инициативу экологов-общественников. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках