российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У экологов Ялты нет претензий к Заворотнюк

Ялтинские экологи не выдвигали претензий к организаторам ледового шоу «Ялта-ICE». Информация о сливе фреона в акваторию Черного моря не соответствует действительности.

Об этом «Новому Региону» сообщил первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Олег Лехманник, комментируя появившиеся в СМИ данные о нанесенном катком ущербе в $40 тысяч.

«За все время нахождения данного катка на набережной города не было никаких фактов сброса фреона, – сообщил Лехманик. – Мы не выставляли никаких претензий, не рассчитывали ущерб и, соответственно, ни о каких суммах речи не может быть».

Замначальника экоинспекции подчеркнул, что каток «Ялта-ICE» находился в зоне контроля Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая регулярно проверяла соблюдение норм и законодательства.

«Мы отслеживали ситуацию, и этот объект был под пристальным вниманием», – заверил Лехманик.

Как депутат городского совета Ялты он сообщил, что вопрос о компенсации организаторам шоу – российской телезвезде Анастасии Заворотнюк и ее мужу Петру Чернышеву – за досрочное прекращение работы катка не рассматривался депутатским корпусом. Однако если «джентльменское соглашение» существует между Заворотнюк и мэром Ялты Сергеем Брайко, то «городской голова выполнит свои обязательства».

Напомним, что по данным «Комсомольской правды» 24 сентября природоохранные службы Крыма выставили организаторам ледового шоу «Ялта-ICE» счет на 40 тысяч долларов за слив вредного фреона в воды Черного моря. Еще 100 тысяч долларов российская актриса Анастасия Заворотнюк и ее муж Петр Чернышев остались должны киевским монтажникам катка. Кроме того, Заворотнюк согласно решению властей Ялты придется оплатить и ремонт набережной, в которой во время строительства катка рабочие сделали четыре огромные дыры.

Как сообщал «Новый Регион», власти Ялты приняли решение досрочно демонтировать ледовый каток российской актрисы Анастасии Заворотнюк с городской набережной. Такое условие перед городом поставил вице-мэр Киева и кум действующего президента Евгений Червоненко, которому каток мешал провести ежегодный Международный кубок Yalta Rally. По словам Червоненко, на месте катка должны располагаться трибуны для VIP-гостей ралли.

В комментарии для прессы мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что конфликт возник из-за «небольшой технической заминки».

При этом мэр подтвердил, что ледовый каток Заворотнюк и Чернышева привлек туристов в этом курортном сезоне, который был достаточно тяжелым для региона.

«Это мероприятие с участием звезд эстрады и фигуристов было интересно и востребовано. Но сейчас приоритет мы должны отдать ралли, потому что это мероприятие у нас проводится в 5-й раз, это – международные соревнования, этап Кубка Европы, – подчеркнул мэр. – Судите сами – на каток в основном ходят с детьми, сейчас дети и студенты приступили к занятиям, поэтому у катка больших доходов уже не будет. Когда рассматриваем эти мероприятия по значимости , безусловно, нужно принять все меры для нормального проведения ралли. И все меры, чтобы минимизировать расходы «Ялта-Айс».

В то же время городские власти не намерены компенсировать потери за досрочное закрытие катка. По словам Брайко, организаторы «Ялта-Айс» понесут убытки из-за одного шоу, назначенного на 6 сентября, и определенные затраты по контрактам, которые заключили с фигуристами.

Однако сама Анастасия Заворотнюк в комментарии газете «Сегодня» сообщила, что сотни тысяч долларов, не выплаченных украинским подрядчикам ледового катка, будут оплачены властями Ялты. По ее словам, такая договоренность была достигнута на встрече с мэром Ялты.

«Досрочный демонтаж катка не позволяет оплатить контракты с нашими украинскими подрядчиками, ведь мы на катке больше не зарабатываем. Речь идет о сотнях тысяч долларов. Сергей Борисович (мэр Ялты – прим. «НР») выступил гарантом того, что контракты наших подрядчиков будут оплачены – финансовые обязательства берут на себя городские власти»,– сказала Заворотнюк.

Отметим, что шоу «Ялта-Айс» было впервые презентовано на весенней туристической ярмарке в Москве. Мэр Ялты презентовал ледовое шоу Завортонюк, как главную фишку курортного сезона, которая должна привлечь отдыхающих участием ведущих мировых фигуристов и возможностью получить мастер-класс в фигурном катании.

Параллельно проект должен был стать социальным – на каждое преставление в Ялту привозили воспитанников детских домов Крыма. При этом на пресс-конференции в Москве Заворотнюк призналась, что Ялта не только ее любимый город, но и, по мнению актрисы, в ближайшие годы станет одним из лучших курортов в мире.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 29.09.09

Возле парламента Крыма прошел пикет против репрессий спикера Гриценко (ФОТО). / В Киеве прошел аукцион по продаже Одесского припортового завода. Его результаты тут же отменили. Тимошенко заявила о сговоре покупателей – они предложили смешные деньги. / С постов в крымском парламенте и Совмине уволили противников спикера Гриценко. Другие написали заявления сами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках