российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: территорию троллейбусного парка Симферополя уже присмотрели строители из Партии регионов

Республиканское предприятие «Крымтроллейбус» может лишиться одного из троллейбусных парков в Симферополе. Удобную площадку под многоэтажные апартаменты присмотрел глава строительной компании «Консоль» и член Партии регионов Владимир Константинов.

Как пишет веб-издание «Крымское эхо», руководители профкома и совета трудового коллектива «Крымтроллейбуса» провели в Симферополе пресс-конференцию, на которой потребовали решения в кратчайший срок проблем предприятия. Свои требования он адресовали «Ю.Тимошенко, В.Плакиде, А. Гриценко и В.Литвину», пригрозив забастовкой за их невыполнение.

Они также потребовали провести парламентские слушания в Верховном Совете Крыма по спасению предприятия. При этом организаторы пресс-конференции не смогли ответить на вопрос, чем им помогут эти слушания, если республиканский бюджет им ничего не должен, а премьер автономии Виктор Плакида, с его слов, «выбивает» деньги для троллейбусников у премьера Юлии Тимошенко. Именно ее представители предприятия назвали главной виновницей своих бед.

«Если кто-то объявляет виноватыми представителей БЮТа и «Союза», то этот кто-то, с большой долей вероятности можно угадать, болеет за Партию регионов», – отмечает издание и напоминает, что пост министра ЖКХ Крыма, в ведение которого находится «Крымтроллейбус», занимает представитель «Союза» Владимир Баженов.

По данным профсоюза, 112 троллейбусов (около половины всего подвижного состава) находятся в таком техническом состоянии, что не пройдут технический осмотр и не выйдут на маршруты с нового года. Кроме того, задолженность предприятия в Пенсионный фонд составляет 7 миллионов гривен и, ранее согласное с графиком погашения долгов управление Пенсионного фонда Киевского района Симферополя, теперь стало требовать немедленной оплаты.

В свою очередь представители трудового коллектива «Крымтроллейбуса» говорили исключительно о междугородней трассе. Журналистам в который раз рассказали об уникальности горной трассы: похоже «Крымтроллейбус» ставит себе в заслугу даже то, что «маршрут очень живописный, он не оставляет равнодушным туристов уже пять десятков лет».

«В городе давно ходят слухи, что территория «Крымтроллейбуса» – завидное место на краю большого парка, давно обещана для строительства дорогого жилья «Консоли». А именно ее глава – Владимир Константинов в своем офисе в Симферополе на днях принимал лидера партии Виктора Януковича, именно ему прочил место в проходной части избирательного партийного списка (а не 213-е, как на прошлых выборах) Анатолий Гриценко», – напоминает издание.

Уничтожив «Крымтроллейбус» как единое целое, республиканские власти могут оставить только прибыльное движение по междугородней трассе. В итоге освободится обширная территория троллейбусного парка в центральной части Симферополя.

«Если Симферополь останется без троллейбусов, то в этом обвинят Юлю и «Союз». Кто останется в барышах? Регионалы, тем более что на пресс-конференции прозвучала мысль и о каком-то «инвесторе». Если «сбросить с ног гири», как теперь выражаются в ПР, городского троллейбуса, на покрытие убытков которого не хватает прибыли с трассы, то найдутся желающие инвестировать в новые комфортабельные машины», – резюмирует «Крымское эхо».

Напомним, что в начале мая этого года крымские троллейбусники устроили забастовку, требуя уволить генерального директора предприятия Геннадия Смирнова, который, по их словам, «делает все для развала предприятия». Такого же мнения придерживался нардеп и тогдашний глава крымской организации Партии регионов Василий Киселев. Он заявил, что целью процедуры банкротства предприятия «Крымтроллейбус» является получение под застройку 7,5 га территории предприятия. При этом Киселев подчеркнул, что депутаты от Партии регионов в парламенте республики должны не допустить ликвидации «Крымтроллейбуса», как основного перевозчика незащищенных слоев населения.

После отставки Смиронова его должность занял Юрий Космачевский – председатель крымской коллегии арбитражных управляющих. В июле в Симферополе на городских троллейбусных маршрутах появились благодарственные объявления Виктору Януковичу за восстановленное движение на пригородном направлении. Как пояснил Космачевский «Новому Региону», ежегодно в летний промежуток времени прекращается движение троллейбусов по маршруту №1 от железнодорожного вокзала Симферополя до села Перевальное. По просьбе народного депутата Януковича пригородную линию на лето не закрыли, изыскав из собственных ресурсов троллейбусы для движения первого маршрута. Со слов Космачевского объявления в троллейбусах взялось по его персональной инициативе, и не носят рекламный характер.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.10.09

Ющенко посчитал вывешивание украинских флагов в Севастополе «весомым вкладом в укрепление независимости». / Охрана Гриценко побила приверженцев Партии регионов. / Витренко призвала жителей Юго-Востока голосовать «против всех» на выборах президента Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках