российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мусорное королевство» мэра Симферополя задымило школу и жилой массив

Очередной пожар на полигоне ТБО в Симферополе сорвал занятия в школе № 42 и накрыл почти весь жилой массив Каменки. Местные жители потребовали закрыть свалку и провести ее рекультивацию.

Как сообщили в пресс-службе Крымской ассоциации «Экология и мир», на сходе граждан жители Каменки выразили возмущение пренебрежительным отношением власти к условиям жизни населения поселка. Поводом для обсуждения послужило очередное возгорание на свалке. 29 сентября в школе № 42 были отменены занятия в связи с задымлением помещений учебного заведения и экстренной эвакуацией школьников и учителей. Смрадный угар и едкий дым накрыли почти весь жилой массив Каменки.

«Люди готовы к актам гражданского неповиновения и акциям протеста, если вопрос не будет решен кардинально и бесповоротно. Идти на компромиссы и прислушиваться к «разумным доводам» власти о нехватке средств жители не намерены», – подчеркнули в КРАЭМ.

По данным врача школы № 42 из обучающихся 710 детей здоровыми себя считать могут только 20 школьников. У остальных 690 наблюдаются различные хронические заболевания или состоят на учете медицинских специалистов. 10 тысяч человек, живущих на территории, примыкающей к чадящей свалке, не намерены работать на лекарства, покрывая тем самым из своего кармана расходы и доходы нерадивых чиновников.

«В погоне за прибылью украинско-словацкое предприятие «Симэко» в нарушении арендного договора принимает на свалке не только мусор Симферополя, но и Ялты, тем самым, усугубляя опасность возгорания и увеличения объема тела отработавшей уже свой ресурс свалки. Тому есть документальные подтверждения и фотофакты», – отметили в КРАЭМ.

В результате около 300 родителей школьников и жителей Каменки потребовали от властей Симферополя и Крыма выполнить свои обязательства и собственные решения по закрытию свалки и ее рекультивации. Местные жители заявили, что не намерены быть заложниками мусорного лобби Симферопольского горсовета и исполкома.

Как сообщал «Новый Регион», жители микрорайона Каменка крымской столицы требуют немедленного закрытия городского полигона ТБО. Планы предприятия «Симэко» по организации сортировочного цеха и новой карты полигона не устраивают 11 тысяч живущих рядом со свалкой горожан. Городской полигон отходов периодически горит, но продолжает принимать мусор. Чадящая свалка подвергает серьезной опасности здоровье жителей прилегающего к полигону района.

Местные жители настроены радикально и считают единственно верным решением закрытие свалки. Они связывают многие болезни и, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей, именно с близостью полигона ТБО.

Кроме того, результаты анализов почвы и воды в районе свалки, сделанные экологами, показали десятикратное загрязнение тяжелыми металлами. На некоторых участках уровень превышения достигает 200-300 ПДК.

В свою очередь мэрия Симферополя не намерена ликвидировать полигон, поскольку 51% акций совместного украино-словацкого предприятия «Симэко» находится в коммунальной собственности, а решением горсовета оно освобождено от уплаты земельных налогов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.10.09

Керчане вывешивают флаг Автономной Республики Крым вверх тормашками. / Украинцев стало меньше интересовать гражданство США. / В преддверии президентской кампании в Крыму зачищают рынок наружной рекламы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках