российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горе-туристы сожгли 20 га Карадагского заповедника

Низовой пожар в Карадагском заповеднике на площади около 20 гектар повредил порядка 700 деревьев, среди которых фисташка, можжевельник и дуб пушистый. По предварительной версии, причиной загорания леса стала халатность туристов.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов, пожар произошел еще 13 сентября.

К настоящему моменту специалисты подсчитали. По их оценкам, поврежденные деревья, 254 из которых относятся к видам, занесенным в Красную книгу, при благоприятных условиях могут продолжить рост весной следующего года.

«Стерня опалила деревья, но не прекратила их рост», – пояснил Бубнов, добавив, что на траву пришлось 19,7 га пожара.

В частности. огонь подпортил 243 единицы фисташки туполистной и 11 можжевельников.

Также «подгорели» 215 дубов пушистых, 46 груш лохолистных, 60 держи-деревьев, боярышник и кизил.

По утверждению Бубнова, пожар не был связан с проведением в регионе тактических учений украинской армии с боевой стрельбой.

«Предварительно мы полагаем, что это отдыхающие, решили шашлычка покушать», – заявил глава Рескомприроды.

Ущерб, нанесенный пожаром Карадагскому заповеднику, оценивается в 428 тыс. гривен. Виновных в его возникновении устанавливает Керченская природоохранная прокуратура.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 05.10.09

Охотники поймали под Симферополем банду экстремистов-уголовников. / «Мусорное королевство» мэра Симферополя задымило школу и жилой массив. / Керчане вывешивают флаг Автономной Республики Крым вверх тормашками. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках