российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти хотят облагодетельствовать вслед за водочными и «табачных королей»

Крымское руководство подумывает о создании тепличных условий для производителей табачных изделий.

С предложением разработать программу по экономическому стимулированию предприятий-изготовителей табачной продукции обратился к властям автономии председатель Государственной налоговой администрации в Крыму Вячеслав Бусарев.

«Было бы в перспективе неплохо в Крыму разработать проект постановления, который будет оказывать поддержку табачному производству», – заявил Бусарев, передает КИА.

Главный налоговик Крыма добавил, что вопросы развития табачного производства в автономии являются актуальными и рентабельность табачной продукции сможет обеспечить дополнительные поступления в бюджет автономии.

Напомним, что на сентябрьской внеочередной сессии Верховного Совета Крыма было принято решение о стимулировании производителей подакцизных товаров путем безвозмездной компенсации части их затрат из бюджета Крыма. Решение предусматривает, что при условии перевыполнения крымского бюджета «бонусы» получат вино-водочные «короли».

Условиями для получения финподдержки является наличие в Крыму производственных мощностей винно-водочных предприятий, регистрация в республике и ежемесячная уплата акцизного сбора в местный бюджет в сумме не менее 1,5 млн. гривен.

Крымские парламентарии не скрывают, что в этим решением делают ставку на возвращение в крымское налоговое поле одного из крупнейших водочных предприятий Украины – компании «Союз-Виктан».

По словам депутатов, лоббировавших принятие решения об экономическом стимулировании производителей подакцизных товаров, если бы этот проект не приняли, Крыму не только не удалось выполнить бюджет 2009 года, но и профинансировать ряд программ, в том числе по помощи больным почечной недостаточностью, которым необходим гемодиализ.

Отметим, что за первое полугодие Крым недополучил в бюджет порядка 7 млн. гривен доходов.

Напомним, что на июльской сессии Верховный Совет Крыма отказался предоставлять безвозмездную финансовую поддержку производителям подакцизных товаров.

По словам лидера фракции «Коммунисты» Вячеслава Захарова, данный проект нормативно-правового акта «игнорирует и ущемляет права автономии». «По сути дела отодвигаются Совет министров, Верховный Совет, они не будут принимать участие в рассмотрении тех документов, которые затем будут служить основанием для финансовых выплат. Это будет позволять, на мой взгляд, принимать далеко не всегда правильные решения и изымать из крымского бюджета и так скудные крохи», – заявил Захаров.

Он отметил, что решение по возмещению производственных затрат отдельным предприятиям «позволит определенным категориям» привозить в Крым фальсификат, затем реализовывать его и тем самым «не только спаивать, но и уничтожать население».

Он считает, что проект предусматривает, что «узкий круг лиц» будет передавать средства из бюджета Крыма предприятиям.

В первоначальном варианте этого проекта постановления и сопроводительной документации не было указано, какова цена вопроса – сколько всего денег потратит автономия на покрытие расходов производителей вина и водки. Некоторые называли цифру в 300 миллионов гривен. При этом сторонники принятия проекта путались в определении размера экономического эффекта, в случае увеличения производства. Если спикер ВС Крыма Анатолий Гриценко в различных интервью говорил о 100 миллионах гривен, которые автономия может дополнительно получить в виде акциза до конца года, то в «Анализе регуляторного влияния» за подписью председателя бюджетной комиссии ВС Крыма Игоря Лукашева речь шла о 46 миллионах.

Напомним, единственный производитель табачных изделий в Крыму – Феодосийская табачная фабрика была признана банкротом в 2006 году. В 2002 году налоговая милиция Крыма возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и акцизного сбора Феодосийской табачной фабрикой в размере 2,1 млн. гривен. Директор и главный бухгалтер предприятия были осуждены на 3-5 лет лишения свободы.

Феодосийская табачная фабрика специализировалась на производстве сигарет без фильтра марок «Ватра» и «Прима», а также сигарет с фильтром марки «Золотой пляж».

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 05.10.09

В крымском парламенте после расправы с оппозицией пропадают документы. / В Германии думают, что войну за Крым сможет предотвратить резидентура ЕС. / В Феодосии пьяный мужчина свалился с крыши двухэтажки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках