российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе депутат с женой организовали конвейер по получению взяток за землю

В Севастополе за махинации с землей задержаны депутат и его супруга. Глава семейства – депутат Инкерманского городского совета подозревается в получении взятки в особо крупных размерах и должностном подлоге.

Как сообщает отдел связей с общественностью МВД Украины в Севастополе, депутат работал на должности секретаря постоянной комиссии Инкерманского городского совета, и в его компетенцию входило регулирование земельных отношений. Супруга депутата являлась председателем жилищно-строительного товарищества индивидуальных застройщиков, расположенного в границах Инкермана.

Семейство разработало схему незаконного обогащения за счет граждан, желающих получить земельный участок. Народный избранник и его сообщница поставили на коммерческие рельсы реализацию права граждан на бесплатное получение земли, закрепленное Конституцией и Земельным Кодексом Украины. Такса за услуги зависела от размеров выделяемого участка и составляла 1 тыс. долларов за сотку.

Заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к депутату «за помощью». Чиновник за определенное вознаграждение предлагал им членство в подконтрольном жилищно-строительном товариществе индивидуальных застройщиков, во главе которого стояла его жена. Народный избранник гарантировал беспрепятственное прохождение документов через сессию городского совета, а его супруга брала на себя оформление членства в товариществе.

В середине июля сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД в Севастополе задержали депутата и его жену с поличным при получении 50 тыс. долларов США, являвшихся частью взятки в 150 тыс. долларов, от представителя 15-ти жителей Севастополя за оказание содействия гражданам в принятии их в состав товарищества. Остальные 100 тысяч долларов взяточники должны были получить через несколько часов. За эти деньги взяткодателю полагались заранее заполненные и заверенные печатью членские книжки ЖСТИЗ. Накануне ими также были изготовлены подложные выписки из протоколов общего собрания, на котором новички были якобы приняты в члены товарищества.

Прокуратурой Севастополя в отношении депутата возбуждено уголовное дело по факту покушения на получение взятки в особо крупном размере должностным лицом.

Как отмечают правоохранители, впервые за много лет в Севастополе в отношении взяточника судом была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. В ходе следствия преступная деятельность чиновника была задокументирована сотрудниками УБОП и прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено также и в отношении супруги депутата. Женщине инкриминируется покушение на получение взятки в особо крупных размерах и должностной подлог. Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По окончании следствия уголовное дело направлено в суд. Степень вины подсудимых предстоит определить суду.

Севастополь, Дарья Орлова

Севастополь. Другие новости 07.10.09

СБУ: сепаратисты – это пророссийские организации, а не крымскотатарский меджлис. / Русские силы Крыма начинают объединение накануне выборов. Марионеточный спикер Гриценко в панике. / Украинские националисты готовят 14 октября марш в честь ОУН-УПА в центре Киева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках