российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль согласится с иском Гриценко, если тот подаст его как учитель физкультуры

Крымскому спикеру Анатолию Гриценко необходимо окончить обучение и получить диплом юриста, прежде чем грозить судом руководству главка МВД в автономии. Согласно нормам украинского и европейского законодательства острая критика и гражданский контроль над жизнью публичных деятелей является неотъемлемой частью их обязательств перед общественностью.

В комментарии Отдела общественных связей крымской милиции отмечается, что пленум Верховного Суда Украины своим постановляем в феврале этого года разъяснил порядок рассмотрения исков о защите чести и достоинства публичного лица. В таком случае суды должны учитывать положения Декларации о свободе политических дебатов в СМИ, а также рекомендации Резолюции ПАСЕ о праве на неприкосновенность личной жизни. В частности, Резолюция определяет публичными лицами государственных чиновников, а также всех, кто играет определенную роль в общественной жизни (в политике, экономике, искусстве, социальной сфере, спорте или в какой-либо другой отрасли).

В Декларации указывается, что поскольку политические деятели или должностные лица, осуществляющие публичную власть на местном, региональном, национальном или международном уровнях, решили апеллировать к доверию общественности и согласились «выставить» себя на публичное политическое обсуждение, то они подлежат тщательному общественному контролю и потенциально могут подвергнуться острой и сильной критике в СМИ по поводу того, как они выполняли или выполняют свои функции. При этом указанные деятели не должны иметь большей защиты своей репутации и других прав в сравнении с другими лицами.

В связи с этим, границы допустимой критики в адрес политического деятеля или другого публичного лица гораздо шире, нежели отдельного гражданина. Публичные лица неминуемо открываются для тщательного анализа их слов и поступков и должны это осознавать.

«Таким образом, уважаемый Анатолий Павлович, если Вы, согласно требованиям украинского и европейского законодательства желаете быть председателем Верховного Совета Крыма, то терпите, – подчеркивается в комментарии. – А если хотите судиться, то возвращайтесь физруком в село Чистополье Ленинского района».

Напомним, что вчера Гриценко заявил журналистам о своем намерении подать иски в суд на начальника милиции Крыма Геннадия Москаля. Он уточнил, что будет требовать 100 тысяч гривен компенсации за моральный вред и требует доказательств своей противоправной деятельности, о которой заявлял Москаль.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.10.09

В Севастополе депутат с женой организовали конвейер по получению взяток за землю. / СБУ: сепаратисты – это пророссийские организации, а не крымскотатарский меджлис. / Русские силы Крыма начинают объединение накануне выборов. Марионеточный спикер Гриценко в панике. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках